Неалкогольная жировая болезнь печени может стать причиной нарушения походки

Запущенная форма жировой болезни печени приводит к диабету, серьёзным проблемам с сердцем и нейродегенерации
Неалкогольная жировая болезнь печени может стать причиной нарушения походки
Annabell Gsoedl/Shutterstock
Печень долго терпит и о болезни никак не сигнализирует, поэтому не следует бросать ей вызов, чрезмерно употребляя алкоголь и пищу, богатую углеводами и жирами.

У пациентов с заболеванием печени особая походка 

Заболевание печени может быть вызвано употреблением алкоголя, приёмом препаратов и инфекциями, но в последнее время частые проблемы с печенью возникают из-за неправильного питания. Сегодня самым распространённым заболеванием этого органа является неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). Как пишет британское издание Daily Express, по мере того, как состояние прогрессирует, у пациентов с ожирением печени даже может поменяться походка. 

Согласно мнению экспертов, на которых ссылается издание, заболевание может вызвать у пациентов шаткость во время прогулок: люди широко расставляют ноги и покачиваются при ходьбе. Такая походка называется атактической и характерна при болезни Паркинсона. 

– Наиболее вероятно, в этом случае речь идёт уже о поздних стадиях болезней печени – выраженного цирроза, – рассказывает Metro Наталья Марченко, врач гастроэнтеролог-гепатолог. – Токсины, в первую очередь аммиак, в большом количестве проникают через гематоэнцефалический барьер, который защищает нервную ткань от негативных факторов иммунной системы, приводя к отёку ткани, которая питает нейроны, клетки головного мозга, что вызывает различную неврологическую симптоматику, в том числе и нарушение походки. Данное состояние рассматривается как печёночная энцефалопатия. При неосложнённых формах заболевания печени (сюда относят и НАЖБП) нарушений, связанных с работой головного мозга, нет. 

Причины ожирения печени 

Неалкогольная жировая болезнь печени может иметь генетический характер. 

– Но чаще всего болезнь возникает при малоподвижном образе жизни и неправильном питании: когда рацион состоит в основном из жирных продуктов и углеводов, а фрукты, овощи и полиненасыщенные жирные кислоты игнорируются, – объясняет врач. – Фаст-фуд и сидячий образ жизни приводят к тому, что люди с нормальным весом тоже в зоне риска. И тенденция эта лишь усиливается.

По мнению эксперта, НАЖБП способствует нарушению углеводного и липидного обменов (метаболический синдром. – Прим. ред.), в основе которого снижение чувствительности тканей к инсулину. 

– Для метаболического синдрома характерно ожирение, повышенное артериальное давление, нарушение толерантности к глюкозе, поэтому ожирение печени связано с диабетом, – уточняет Наталья. – Если люди, больные диабетом, будут питаться жирной пищей, то НАЖБП разовьётся у них очень быстро. Также для пациентов с ожирением печени характерны дислипидемия (нарушение нормального соотношения липидов (жиров) крови. – Прим. ред.) и сердечно-сосудистые патологии, которые и становятся частой причиной смертей людей с НАЖБП.

Как определить заболевание

– Прежде чем поставить диагноз, врач должен исключить другие патологии, в том числе ожирение печени, вызванное алкоголем, – советует Наталья. – У больных НАЖБП при обследовании выявляется отложение жира в более чем 5% клеток печени. Проводят биопсию печени, назначают узи брюшной полости и в анализе крови смотрят на печёночные показатели: АЛТ, АСТ, гамма-ГГТ, ЩФ, билирубин, холестерин, альбумин, сахар крови, мочевую кислоту, уровень инсулина. Если показатели АЛТ и АСТ в норме, значит, у пациента нет в печени воспаления, но если они завышены, то это запущенная форма стеатоза – стеатогепатит. 

Печень не болит, у заболевания нет никаких симптомов, и в этом его коварство. Многие и не подозревают, что живут с ожирением печени, до тех пор, пока не разовьётся цирроз. 

– В самой паренхиме печени, основной ткани органа, нет нервных окончаний, поэтому это очень "терпеливый" орган, длительное время не дающий знать о своих проблемах, – уточняет Наталья Марченко. – Наиболее часто пациенты обращают внимание на него при появлении тяжести в правом подреберье – это уже свидетельствует об увеличении печени. Появление болевого синдрома говорит о выраженном увеличении и давлении на её капсулу, потому что именно она содержит нервные окончания. Предположить стеатоз можно у пациентов с увеличенным обхватом талии: у женщин это более 80 см, у мужчин – более 94 см.

Лечение и профилактика

Неалкогольная жировая болезнь печени поддаётся лечению. Для этого нужно вести активный образ жизни, заниматься спортом, соблюдать диету, отказаться от жирной пищи и алкоголя, похудеть, держать сахарный диабет под контролем. 

– В настоящее время нет "волшебной" таблетки, которая выводит жир из печени. Основными направлениями в терапии болезни является средиземноморский вариант диеты, богатый пищевыми волокнами, ненасыщенными жирными кислотами, и ограничение по углеводам и жирам, – рассказывает Наталья Марченко. – Пациентам с жировой болезнью печени необходимо не превышать допустимых норм потребления алкоголя, а если имеется выраженный фиброз – то полностью от него отказаться. Для нормализации метаболизма необходимо пить нужное количество жидкости: воду, чай, морсы, компоты. В среднем это 30 мл на кг массы тела. Также пациентам рекомендуются кардиотренировки. Необходимо не только похудеть, но и уменьшить окружность талии. Именно этот фактор обеспечивает благоприятный прогноз. Если соблюдать меры профилактики, печень восстанавливается, главное – вовремя проблему выявить, не допустить, чтобы заболевание переросло в серьёзную патологию.