Не ускоряйте рост бороды с помощью препаратов – лучше спортзала ещё ничего не придумано

Вместе с экспертами-барберами разбираемся, как можно отрастить бороду, если она растёт плохо, и так ли это нужно на самом деле
Не ускоряйте рост бороды с помощью препаратов – лучше спортзала ещё ничего не придумано
Erik Mclean / Pexels
Гнаться за бородой – дело непростое и не самое необходимое.

Какое-то время назад борода была в тренде, но и без этого наличие густой растительности на лице добавляет мужества вашему стилю. Но что делать, если вы хотели бы обзавестись бородой, но – вот незадача – волосы не растут. Существует несколько способов.

– Можно, конечно, пропить витамины (как правило, советуют витамины группы B. – Прим. ред.). Есть аптечные, есть профессиональные, есть ампульные, есть витамины, которые можно втирать в кожу, но тут нужен основательный подход, – напоминает Анна Божуха, барбер и cтилист. – Стоит обратиться к профессионалу, проверить, не покрыт ли слой кожи ороговевшими клетками. Возможно, стоит сделать скраббинг для беспрепятственного роста волоса.

С экспертом согласен Алексей Локонцев, барбер и основатель сети барбершопов Top Gun.

– Есть, конечно, сейчас всевозможные средства, но, как правило, они генно-модифицированные и без назначения, без рецепта, я бы их не советовал принимать, – предупреждает эксперт. – Борода вырастет, но вы становитесь заложником таких препаратов. Пока вы ими мажетесь, она растёт, а когда прекращаете – она выпадает. На мой взгляд, это бесполезная трата денег и времени.

То же, по мнению барбера, касается и шампуней, обещающих ускорить рост волос.

– В основе таких шампуней должны быть упомянутые выше препараты. Если их нет, то это маркетинговый ход, нам просто продают надежду, – считает Алексей Локонцев.

Правда или миф. Наверное, каждый, кто хочет отрастить пышную бороду, слышал совет: чем чаще её брить, тем лучше она будет расти. На самом деле от того, что вы бреетесь, ничего не происходит, просто со временем, когда вы становитесь старше, вырабатывается больше тестостерона и борода начинает расти.

– Когда у вас три волоса на бороде, их нужно брить... просто потому что это некрасиво. Если борода не растёт, значит, не судьба, – подчёркивает барбер. – Я сам, когда был молодой, у меня не росло вообще ничего, а потом я пошёл в спортзал, и заросло всё так, что даже спина волосатая. Лучше спортзала нет ничего!

Читайте также: