Не слушайте друзей, реже читайте новости и правильно спите – самый “экологичный” выпуск!

В специальном проекте газеты Metro мы каждую неделю знакомим вас с самыми достойными представителями YouTube-cообщества, на чьи видео точно не жалко потратить время. На эти темы трубят многие, но мы выбираем тех, кто постарался лучше остальных.

Итак, пока мир вокруг каждую секунду генерит новый информационный повод, мы подготовили для вас выпуск, который наверняка поможет отключить этот поток. В течение следующих нескольких минут вы узнаете, что стоит сделать, чтобы заткнуть внутреннего критика, что стало происходить с тестостероном у мужчин, как бороться с беспринципными (учим новое слово) энграммами окружающих, почему сон на боку – это лучшая забота о собственном мозге и какие изыскания на тему искусственности нашей реальности провели учёные. И да, если после просмотра этих роликов вы снова захотите почитать новостные Telegram-каналы, мы вас снабдим инструкцией, как бороться с думскроллингом.

Думскроллинг. Новости без контроля

Последние месяцы, недели, дни мир снова наполнило чрезмерное количество инфоповодов. И вот уже вы ловите себя на мысли, что последние несколько часов откладываете важные дела, снова и снова читая однообразно тревожные сообщения в разных Telegram-каналах.

Явление, при котором человек не может оторваться от чтения новостей, называется думскроллинг. Появилось оно всего пару лет назад, во время пандемии. Термин включает в себя два слова: “дум” (doom) – судьба, гибель и “скроллинг” (scrolling) – прокрутка. Можно ли что-то сделать, чтобы перестать читать новости, и в особенности негативные? Да, конечно! Для раскрытия этой темы смотрите видео канала “ЧД".

Искусство самоуверенности

"А что если я не понравлюсь этим людям?" – думают те, чья социальная уверенность на низком уровне. Ощущение дискомфорта возникает рядом с кем-то, кто кажется успешнее, привлекательнее, умнее. В голове сразу появляется голос внутреннего критика, который запрещает говорить, шутить, высказывать мнение.

Попробовать решить эту проблему можно, спрашивая себя: действительно ли моё публичное выступление такое плохое, точно ли эта шутка несмешная, на самом ли деле предстоящий звонок должен быть провальным? Скорее всего, это не так. Поищите истинную причину сомнений. И очень быстро вы заметите, что всё не так уж и плохо. Со временем голос критика станет менее значимым, появятся первые успехи, а следом и больше уверенности. Другие рекомендации по борьбе с сомнениями даёт автор канала "Букич".

Дефицитный тестостерон

Готовы к шокирующему открытию учёных? За последние  десятилетия уровень тестостерона у мужчин снизился на несколько десятков процентов. Не на один, не на пять, а на десятки! Такие данные в своём видео приводит автор канала "Простая Академия".

"А мне что с того?" – спросите вы. К сожалению, у изменений есть крайне негативные последствия. Самое существенное – снижение числа вырабатываемых сперматозоидов. Да, такая динамика лишит нашу цивилизацию проблемы перенаселения, но совершенно точно создаст сложности парам, которые мечтают завести детей. И в заключение – у современных мужчин снижается потребность в сексе. Нет тестостерона – нет желания близости. Можно ли увеличить количество гормона? Да. Инструкции по его возвращению даёт автор видео. 

Энграммы против

Что это за странное слово, которое мы вынесли в заголовок, – энграммы? И против чего они возражают? Об этом рассказывает канал "МайГап" (MyGap).

Бывало ли у вас такое, что вы твёрдо решили навсегда изменить свою жизнь? Больше читать, заниматься спортом, посещать каждую среду шахматный клуб? А приходилось ли вам слышать от друзей или коллег «Мы слишком взрослые, чтобы что-то менять»? Наверняка. Так вот, эта фраза не ваших близких, а их энграмм или, говоря проще, – устойчивых соединений нейронов, которые фиксируют привычки людей. Теперь, когда вы знаете, что мешает вам стать лучшей версией себя, им можно успешно противостоять, посмотрев отличное видеотворение на эту тему.

Законы правильного сна

Полноценный и хороший сон – прямой путь к счастливой жизни. Но здоровый сон – это не только восемь часов в кровати, это ещё и правильное положение тела. В этом видео речь пойдёт о том, как отдыхать с максимальной пользой для мозга. 

Да, да, мы не ошиблись. То, как человек спит, влияет на “очистку” его мозга. Причём в прямом смысле слова. Оказывается, наше серое вещество регулярно загрязняется, впрочем, природа предусмотрела способы выведения из извилин того, чего там быть не должно. Как ей в этом помочь – узнаете из ролика канала "Простая Академия”.  

Квантовая матрица

Делая всё более осязаемым виртуальное пространство, люди чаще задаются вопросом: а реален ли тот мир, в котором мы живём?

Илон Маск, к примеру, считает, что есть всего один шанс из миллиарда, что наш мир реален. Вспомним знаменитый эксперимент с фотонами, когда учёные пропускают через две щели частицы. Удивительным является факт, что они меняют своё поведение и свойства в зависимости от того, наблюдают за ними или нет. Такая реакция очень похожа на правила моделирования мира в компьютерных играх, что косвенно подтверждает иллюзорность нашего. Другие доказательства визионерского утверждения Маска – в ролике канала "Топ Файф" (Top Five).

Друзья, спасибо за время, которое вы провели с нами. На этой недели мы собрали лучшие видео, которые затрагивают малоизвестные темы и делают это лучше остальных. Мы не перестаём восхищаться авторами YouTube-каналов, которые проводят по-настоящему колоссальную работу для представления своих роликов. Если вам понравился выпуск, обязательно делитесь ссылкой на него со своими друзьями. До встречи на следующей неделе!

Смотрите новые обзоры "Труба зовёт!" каждую среду на сайте gazetametro.ru