"Не представляю себе жизни в другом месте столицы": москвичка влюблена в район Раменки

Metro продолжает проект "Окно в Москву", сегодня мы посмотрим на столицу из окон писательницы Марии Василенко
"Не представляю себе жизни в другом месте столицы": москвичка влюблена в район Раменки
Metro
Окно в Москву. Мария Василенко

– Район, где я сейчас живу, – это район моего детства, – делится Мария. – Я родилась не совсем здесь, но именно тут провела всю свою подростковую жизнь. Все наши прогулки крутились вокруг Воробьёвых гор, все салюты мы бегали смотреть туда, вокруг МГУ катались на роликах...

А когда встал вопрос о том, где покупать собственное жильё, Мария была настроена остаться в привычном районе, эту идею поддержал и её муж, с которым они познакомились... нет, не в МГУ – в РУДН, но он тоже находится недалеко.

Помимо различных критериев, которыми обычно руководствуются люди при выборе жилья, важным был и вид из окна.

– Безусловно, именно этот вид и послужил одним из параметров при выборе, – рассказывает героиня. – Моё окно просто меня покорило... С этим связана трогательная история. Когда я сюда пришла, окна были заклеены огромным баннером с рекламой продажи, но мне очень хотелось взглянуть в окно. Я спросила: можно оторвать уголочек? Потянула за него... А это был просто кошмарный день! Февраль, темно, сыро, все деревья голые, и вот я приподнимаю этот уголок баннера и вижу свои родные лысые деревья! – смеётся Мария. – Тогда я и поняла – да, это именно то место... 

Теперь вид из окна является одним из центров притяжения в доме, все столы устроены так, что, работая, можно наблюдать за происходящим на улице – одно из условий рабочей писательской ауры.

Из окон Марии видно МГУ, огромный парк 50-летия Октября, знаменитые высотки на проспекте Вернадского и даже верхушки домов Ленинского проспекта. А ещё, конечно, общежитие университета. 

– Студенты не дают мне забыть, когда приходит сессия, – рассказывает Мария с улыбкой. – Когда наступает время экзаменов, стабильно в 12 ночи я слышу из окон: "Халява, приди!" Лично у меня от этого только позитивные эмоции, – делится героиня. 

И признаётся, что даже не представляет себе жизни в другом районе Москвы. 

– Другие районы, они для других людей, для тех, кто их любит так же, как и я свой, – улыбается Мария. – Конечно, ко всем этим местам привыкаешь, и, может быть, они уже не так впечатляют, но в этом нет ничего страшного! Они просто становятся тебе родными и всё. 

Осенью бывает необходимо взбодриться горячим кофе. В кофейне "Шоколадница" (м. Университет, Ломоносовский проспект, 25, к. 1) вам сварят его в обмен на нашу газету. Воспользоваться предложением можно сегодня, а также 15 и 16 октября.  
А ещё можно посетить район нашего героя, сходив на экскурсию, – в соцсетях Metro можно выиграть билеты на экскурсию в Музей Победы, которая пройдёт 29 октября. Подробности акции по ссылке.