Не гонитесь за тиктокерскими видео – если хотите узкую талию, работайте с прессом правильно

Вместе с экспертом разбираемся, какие упражнения вряд ли помогут вам обрести осиную талию, а какие, напротив, справятся
Не гонитесь за тиктокерскими видео – если хотите узкую талию, работайте с прессом правильно
Bruce Mars / Unsplash
Некоторые упражнения, напротив, подарят вам широкую талию.

Лето подходит к концу, но это совсем не значит, что пора себя отпустить. Из-за этого потом, как закончится зима, многие начинают бегать в панике, потому что "пора снова худеть к лету". Если в ваших планах тонкая талия круглый год, мы подскажем, как её добиваться правильно.

Первые вопросы

А оно мне надо, можете спросить вы... И будете правы!

– Надо понимать, что те самые заветные 60 см подходят далеко не всем, – подчёркивает фитнес-тренер и предприниматель Яна Логвина. – Важна пропорция, соотношение ваших талии и бёдер. Поэтому ориентируйтесь на зеркало. Либо вы можете вычесть из своего роста 100 и получите параметры собственной идеальной талии.

Переходя же всё-таки к упражнениям, уточняет эксперт, важно выбирать те, что действительно работают. Например, вы можете выполнить хоть 100500 упражнений на пресс, но это вовсе не панацея от "спасательного круга" на животе. И это не считая тех упражнений, которые могут сделать талию шире.

Осторожно! Будьте аккуратнее с этими упражнениями. Если взяться за них слишком плотно, есть риск, напротив, раскачать косые мышцы и стать обладательницей широкой талии. Речь об этих упражнениях:

– наклоны с весом;

– скручивания вбок;

– наклоны в сторону сидя.

С осторожностью следует доверять и видеороликам, которые обещают "мгновенный" результат...

– Не советую браться за тиктокерские видео, корейско-китайские упражнения с YouTube, пусть даже с миллионными просмотрами, которые якобы за 5–10 минут в день сделают вашу талию тоньше, – перечисляет эксперт. – Вы же знаете, как устроены социальные сети – чем более тупой и странный контент, тем больше он "залетает" и набирает просмотров. Поэтому судим не по количеству "лайков", а по качеству пояснения в видео или в тексте. А ещё по внешнему виду тренера. Тут уж, простите, сапожники без сапог не прокатят.

"Узкая талия – это результат комплексной работы над собой и своим телом. Тут и грамотно подобранное сбалансированное питание, и физические нагрузки, и здоровый сон, и осанка".
Яна Логвина

А что делать-то?

Прежде чем приступить к упражнениям, вам предстоит убрать жир с живота, что предполагает разумное сокращение калорий, при котором вы не будете голодать. Важно правильно сочетать сбалансированное (по жирам, белкам и углеводам) питание и физическую нагрузку.

– Не буду сейчас говорить об отказе от таких привычек, как фастфуд, мучное, жирное, жареное, газировки, это даже не обсуждается, да и вы об этом прекрасно знаете, – напоминает Яна Логвина.

В упражнениях следует обратить внимание на поперечные мышцы пресса.

Рекомендации. Три простых упражнения, которые вам помогут:

– Прямые скручивания. Исходное положение – на спине, ноги согнуты. И на выдохе (это важно) отрывайте лопатки от пола. Повторение: 15–20 раз.

— Поочерёдный подъём ног. Исходное положение – лёжа на полу, ноги подняты к себе под углом 90 градусов. На выдохе опускайте попеременно ноги к полу (но не слишком низко). Повторение: 20–30 раз.

— Вакуум. Сделайте резкий глубокий выдох, втяните живот и упритесь руками в колени или возьмитесь за бёдра. Стойте в этом положении несколько секунд. Потом вдох и снова повторяем по кругу. Сделайте 5–10 раз. Вакуум лучше делать утром натощак.

И последнее, но не по значению! Достаточно будет заниматься 3–4 раза в неделю, чтобы увидеть результат, но вы должны применять комплексный подход и делать это регулярно. Занятия 1 раз в месяц, к сожалению, ни к чему не приведут.

Читайте также: