Не экономьте на собачьей пелёнке и проявите особое внимание к лотку, если у вас кот

Вместе с экспертами рассказываем, как выбирать пелёнки, лотки и наполнители, чтобы нашим любимцам было комфортно жить в нашем доме
Не экономьте на собачьей пелёнке и проявите особое внимание к лотку, если у вас кот
Irina Kozorog / Shutterstock
Питомцев следует приучать к туалету деликатно.

Чтобы "не сбить прицел"

Многие любители собак согласятся: не всегда у хозяина есть возможность часто выходить с собакой на улицу. Если вы завели питомца мелкой породы, положение может спасти качественная пелёнка для туалета.

Есть несколько видов пелёнок, в том числе марлевые, гелевые и даже многоразовые.

– В целом каждый сам определяет: кому что удобнее и доступнее по финансам, – объясняет кинолог и зоопсихолог Лидия Ушакова. – Многоразовые пелёнки удобны тем,  что их не требуется постоянно покупать, но зато нужно стирать часто.

Эксперт не советует прибегать к самым дешёвым, как правило, марлевым, пелёнкам, потому что они часто протекают.

– Во-первых, это не очень удобно, а если говорить про приучение собаки к пелёнке, то она всё время будет видеть мочу на полу, а это может, так сказать, "сместить её прицел", – предупреждает эксперт. – Лучше выбирать пелёнки чуть подороже. Гелевые пелёнки более толстые и плотные, они протекают реже.

Как часто менять пелёнку. Не стоит делать это слишком часто: у щенков есть свойство ходить в туалет там, где уже пахнет туалетом. Две лужицы – это ещё не много. Но если пелёнка испачкана вся, щенку будет неприятно наступать лапками на мокрое, и он будет стараться этого избегать.
Гелевая пелёнка будет лучше впитывать.
Akintevs / Shutterstock
Гелевая пелёнка будет лучше впитывать.

Удобно кошке – удобно и человеку

Туалет у кошек устроен куда как сложнее. Инстинктивно кошки чистоплотны и все отходы своей жизнедеятельности пытаются скрыть и закопать. Важно, чтобы эти её инстинкты были удовлетворены. Но прежде всего важно выбрать идеальное место.

– Кошачий туалет должен находиться в укромном месте, не стоять на проходе или рядом с какими-то бытовыми приборами, которые могут кошку внезапно напугать. Если так случится – больше кошка в этот лоток не пойдёт, – предупреждает зоопсихолог и ветеринарный врач Ангелина Сиротина. – Если по каким-то причинам кошка пошла в туалет не туда, нельзя её пугать или останавливать процесс.

Кстати. Силикагелевый наполнитель при контакте с лапами питомца шуршит. В этом плане он тоже может отпугнуть кошку по примеру шумных бытовых приборов.

Лотки бывают нескольких видов.

– Есть совсем плоские лотки, сеткой. Они не предусматривают наполнитель. Кто-то так любит: животное сходило в туалет – и можно сразу убрать, – поясняет эксперт. – Но в данном случае инстинкт закапывания удовлетворён не будет, и, конечно, такой вариант не подходит для человека, который работает.

Наполнители можно сыпать просто в лоток, но это больше подходит кошкам, а не котам.

– У кота необходимо контролировать мочу: объём, цвет, запах, наличие кровянистых выделений, – уточняет Ангелина Сиротина. – Физиология так устроена: мочекаменная болезнь присуща именно мужской особи.

Для котов эксперт рекомендует выбирать лотки с сеткой и укладывать наполнитель (например, древесный) именно сверху сетки, а не под ней, как делают многие. Это важно, во-первых, потому что так будет удовлетворён тот самый инстинкт закапывания и, во-вторых, таким образом можно контролировать мочу питомца. Остатки её стекают через наполнитель под сетку, где её потом можно изучить. При этом запах мочи всё равно блокируется.

Проходная зона – не лучшее место для лотка.
Vershinin89 / Shutterstock
Проходная зона – не лучшее место для лотка.

Читайте также: