"Назад в будущее": воссоединению Фокса и Ллойда не помешали ни возраст, ни болезнь

Встреча звёзд легендарной фантастической трилогии "Назад в будущее" заставила фанатов плакать и смеяться. Майкл Джей Фокс, борющийся с болезнью Паркинсона, вновь вызвал восхищение своей стойкостью
"Назад в будущее": воссоединению Фокса и Ллойда не помешали ни возраст, ни болезнь
Getty
Воссоединение 83-летнего Кристофера Ллойда и 61-летнего Майкла Джей Фокса на New York Comic Con.

Марти и Док вместе

Реюнион 83-летнего Кристофера Ллойда и 61-летнего Майкла Джей Фокса, который уже более 30 лет борется с болезнью Паркинсона, стал одним из самых трогательных событий завершившегося фестиваля New York Comic Con. Исполнители главных ролей в легендарной трилогии Роберта Земекиса (с момента выхода первого фильма прошло уже 37 лет!) по-дружески обнялись и повспоминали съёмки. 

Фокс присоединился к съёмочной команде картины "Назад в будущее", когда производство шло полным ходом, а Марти Макфлая вовсю играл Эрик Штольц. Но его работа в кадре не устроила режиссёра. 

– Майкла я тогда не знал, только кое-что слышал про него, и я пришёл в ужас,  – рассказ Кристофер Ллойд, сыгравший безумного Дока. – Я понимал, что кое-как пережил последние шесть недель съёмок и теперь придётся это делать снова!

Но, по словам актёров, между ними сразу возникла химия. Фокс назвал Ллойда "королем экспозиции": 

– Он так хорош на экране, блестяще развлекает... И я ловил себя на мысли: "Я должен следить за своей задницей, потому что этот парень сдует меня с экрана. 

Несмотря на своё неврологическое заболевание, дрожательный паралич, Фокс на встрече с фанатами держался молодцом, много шутил, заставляя то и дело хохотать весь зал. Свою болезнь во время беседы актёр тоже не обошёл стороной. 

– Болезнь Паркинсона – это дар, и теперь я понимаю, что ни за что бы его не променял, – сказал Фокс. – Такие люди, как Крис, много помогали мне, и многие из вас тоже. Дело не в том, что у меня есть, а в том, что мне дали — голос, чтобы говорить об этом и помочь людям.

История борьбы с болезнью

В 1991 году 29-летнему актёру поставили диагноз – болезнь Паркинсона. Сначала, по словам Фокса, он сам "нашёл лекарство" – начал пить. Но с алкоголем Мартин сумел завязать и начал борьбу с болезнью. Актёр решил посвятить себя поискам лекарства от заболевания, создал благотворительный фонд The Michael J. Fox Foundation for Parkinson's Research и уже многие годы вдохновляет и поддерживает людей с этим тяжёлым неврологическим заболеванием. 

– Мартин Джей Фокс, я считаю, уникальный, великий человек. У него в столь раннем для Паркинсона возрасте диагностировали болезнь, и он не опустил руки – наоборот создал огромный фонд, который выделяет просто колоссальные деньги на исследования, посвящённые болезни Паркинсона, на поиск лекарств и разработку методов, помогающих хоть как-то улучшить жизнь пациентов, – рассказала Metro Екатерина Бриль, руководитель Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна. – Пример Фокса вдохновляет. Я всегда, выступая перед пациентами, цитирую его слова, что нельзя уходить в себя, позволять болезни победить. 

Майкл Джей Фокс борется с болезнью Паркинсона с 1991 года.
Getty
Майкл Джей Фокс борется с болезнью Паркинсона с 1991 года.

Эксперт отмечает, что у актёра сейчас ярко видна дискинезия, – так называют любые непроизвольные движения, которые развиваются на фоне длительного приёма лекарственных средств, но он, несмотря ни на что, ведёт активную жизнь и тем самым вдохновляет многих пациентов. 

– Получение диагноза хронического заболевания, которое прогрессирует, – это всегда колоссальный стресс, и люди по-разному на это реагируют. И, как правило, те, кто находит в себе силы бороться и жить, как это делает Майкл Джей Фокс, у тех болезнь протекает менее болезненно, – отмечает эксперт. 

– Болезнь Паркинсона – это чаще болезнь людей пожилого возраста, но молодой паркинсонизм периодически возникает, – говорит Екатерина Бриль. –  До 40 лет – это единичные случаи, но они были и есть. Болезнь влияет на двигательные симптомы, но жить с ней, заболев в раннем возрасте, можно до старости. Это до появления препарата Леводопа пациентов с Паркинсоном нечем было лечить, сейчас же их продолжительность жизни сравнялась с общей продолжительностью жизни обычных людей. 

По словам доцента кафедры неврологии, в настоящее время ведётся очень много исследований по поиску лекарства от болезни Паркинсона: 

– Мы знаем, что болезнь начинается за много лет до начала двигательных симптомов, но пока волшебной таблетки, которая бы затормозила развитие болезни, нет. Поэтому пациентам я всегда советую не ждать чудодейственной пилюли, а брать на вооружение тот факт, что именно двигательная активность, реабилитация – важные аспекты, которые помогают нормально жить при этом заболевании.     

Нью-Йорк, 2021. Майкл Джей Фокс и Стинг  выступили на одной сцене.
Getty
Нью-Йорк, 2021. Майкл Джей Фокс и Стинг выступили на одной сцене.

Что касается Мартина Джей Фокса, то жизнь его действительно активна и насыщена. Он занимается музыкой, в 2016 году успел выступить на одной сцене с группой Coldplay, а в прошлом году подыгрывал на гитаре и подпевал Стингу. 

Фокс написал книгу "Всегда с поднятой головой", запустил документальный познавательный проект "Майкл Дж. Фокс: приключения неизлечимого оптимиста", регулярно устраивает мероприятия, которые помогают людям больше узнать про болезнь Паркинсона. По словам актёра, оптимизм помогают поддерживать его жена и дети.  

С 1988 года Майкл Джей Фокс женат на актрисе Трэйси Поллан. У пары  четверо детей, трое из которых появились на свет уже после того, как актёру поставили диагноз: Сэм Майкл (родился в 1989 году), близнецы Скайлер Фрэнсис и Аквинна Кэтлин (в 1995 году) и Эсме Аннабель (в 2001-м). 

– Я счастлив, что жив и могу двигаться, и каждый день у меня есть повод для радости – это моя жена и дети, – рассказывал в одном из интервью актёр. – Без Трэйси я бы не смог. Мы любим друг друга, она со мной не из-за жалости, я это точно знаю. 

Нью-Йорк, 2021 год. Актёр Майкл Джей Фокс с супругой и детьми.
Getty
Нью-Йорк, 2021 год. Актёр Майкл Джей Фокс с супругой и детьми.