Наслаждаемся классикой, вспоминаем 90-е и болеем на экстремальных соревнованиях

Выбрали для вас несколько ярких концертов, фестивалей и лекций, которые помогут скрасить летние дни и вечера в столице
Наслаждаемся классикой, вспоминаем 90-е и болеем на экстремальных соревнованиях
Metro / Дизайн Елена Лодзовская
Чем заняться в Москве...

Наука и искусство

Фестиваль науки и технологий Geek Picnic

Интересно – и точка. В программе этого года: робот-ангел и робот-рыболов, виртуальная реальность, парад фантастических машин, карусель "Заря" и интересные лекции. В пространстве Science Art можно будет задать вопросы художникам и изобретателям о технологическом искусстве. А самых маленьких гостей фестиваля ждут в школе программирования "Кодабра".

 Где: "Музеон"

Когда: 30, 31 июля

Фестиваль науки и технологий Geek Picnic.
предоставлено пресс-службой
Фестиваль науки и технологий Geek Picnic.

Балет

"Спящая красавица"

Вечная классика. Балет в двух действиях под музыку Петра Чайковского и либретто Мариуса Петипа. Балет поставлен по сюжету известной всем сказки о заснувшей на сотню лет принцессе и волшебной силе поцелуя. В рамках "Летних балетных сезонов".

Где: РАМТ

Когда: 4 августа

Балет "Спящая красавица".
предоставлено пресс-службой
Балет "Спящая красавица".

"Дон Кихот"

Театр классического балета Касаткиной и Василёва открывает юбилейный 55-й сезон на сцене Московского театра мюзикла. Всемирно известная труппа покажет свои лучшие спектакли: "Дон Кихот", "Лебединое озеро", "Спартак", "Ромео и Джульетта", "Щелкунчик" и "Сотворение мира". Балет Касаткиной и Василёва — это зрелищные постановки, эталонная хореография и образцовое исполнительское мастерство. Идеальный способ начать знакомство с миром высокого академического искусства.

Когда: 2 – 13 августа

Кино

"Стоп-кран"

Непутёвые взрослые. Режиссёр – Бенжамен Эврар. Неудачливый папаша и "дедушка лёгкого поведения" в погоне за вагоном, полным непослушных детей, которых они должны были отвезти в лагерь.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 4 августа

"Нахимовцы"

История о братьях-близнецах из семьи потомственных военных моряков. Их отец мечтает, чтобы сыновья закончили легендарное Нахимовское училище и продолжили семейную династию на флоте. Однако сами ребята совсем не думают о морской службе. В итоге им придётся выпутываться из банды, и без поддержки родного училища здесь не обойдётся.

Где: в кинотеатрах столицы

Когда: уже в прокате

"Суперпитомцы"

Пес Крипто — лучший друг Супермена, обладающий такими же внеземными способностями, как и его хозяин. Вместе они отважно борются с преступностью в Метрополисе. Но когда Супермена и других членов Лиги справедливости похищают неизвестные злодеи, Крипто приходится подготовить новых помощников, а именно разношерстную компанию животных из приюта, которые неожиданно обрели суперсилу. Сможет ли пушистая Лига суперпитомцев спасти Супермена, а заодно и весь мир?

Где: в кинотеатрах столицы

Когда: уже в прокате

Фестиваль

"Лето. Мороженое. ВДНХ"

Вкусно и познавательно. Гостям дадут попробовать тот самый советский пломбир, пригласят на кулинарные мастер-классы, в ретро-кафе и на концерт Vasiliev Groove и проекта VIVA.

Где: ВДНХ

Когда: 30 и 31 июля

"Гуляй-город"

Иммерсивный фестиваль посвящён 450-летию Молодинской битвы, одного из величайших сражений в истории России. Культурно-историческая программа погрузит гостей и участников в атмосферу времён Руси XVI века. Будут и театрализованные военно-исторические реконструкции, национальные забавы, лекторий, торговые ряды и ярмарка изделий современных дизайнеров, концертная программа с участием современных фолк-исполнителей. Самым масштабным элементом фестиваля станет кулачный стеношный бой, в котором будут одновременно противостоять 500 на 500 человек.

Когда: 30 июля 

Фестиваль фейерверков "Ростех"

Посмотреть на салют.  Международный фестиваль фейерверков в этот раз будет посвящён народному искусству и культурному наследию народов России. 8 пиротехнических команд из разных стран мира соберутся, чтобы удивить зрителей и посоревноваться друг с другом. 

Когда: 13 и 14 августа

Спорт

Вейк-фестиваль

Экстрим на воде. Тысячи поклонников экстремальных водных видов спорта соберутся в Тверской области на ежегодном вейк-фестивале City Bay Wake Weekend 2022. Здесь пройдут соревнования по вейкбордингу и вейксёрфингу, показательные выступления профессионалов.

Когда: 29–31 июля

Музыка

Open air "Дискотеки Авария"

Родом из 1990-х. Главные "хип-хоп-маньяки" страны выступят с лучшими хитами на open air и закроют музыкальный фестиваль Summer Sound.

Когда: 7 августа

Группа "Дискотеки Авария".
предоставлено пресс-службой
Группа "Дискотеки Авария".

Концерт

"Знание. ВДНХ"

Концерт на высоте. На крыше павильона "Рабочий и колхозница" пройдут бесплатные концерты группы "Элли на маковом поле" (30 июля) и композитора Виктора Осадчева (31 июля).

Где: ВДНХ

Когда: 30 и 31 июля

Концерт "Знание. ВДНХ".
предоставлено пресс-службой
Концерт "Знание. ВДНХ".

К 90-летию Москино

Бесплатный киноконцерт. В сопровождении оркестра песни из всеми любимых фильмов исполнят звезды отечественного театра и кино. На сцене выступят Полина Агуреева и Никита Ефремов, Марина Зудина и Александр Олешко, Валерия Шкирандо, Станислав Дужников, Аглая Шиловская и другие известные артисты. Специальным гостем концерта станет актриса Наталья Варлей, для которой, как и для Москино, этот год юбилейный. Заслуженной артистке РСФСР исполнилось 75 лет. Ведущий вечера – Владимир Маркони.

Когда: 30 июля

Сон-концерт

"Сон в летнюю ночь"

Спать хочется. 50 лежаков с уютными пледами уже ждут гостей, которые насладятся сном под музыку от HighTime Orchestra, подобранную специально под бинауральные ритмы мозга. Сбор гостей в 23:00.

Когда: в ночь с 30 на 31 июля

Выставка

Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана

Мир Востока. Путешествие по женским вещам дагестанок сквозь века. Патимат – собирательный образ женщины, которая проходит через важные жизненные этапы – им посвящены 9 залов Хлебного дома. Работа над выставкой шла 4 года, куратор Ксения Паршина.

Когда: 3 августа