НАСА изучит образцы гигантского астероида, который летит сквозь космос к Земле

Столкновение астероида Бенну с Землёй вероятно. Астероиды Солнечной системы часто двигаются в сторону нашей планеты и представляют собой угрозу всему живому. Что будет при столкновении с астероидом Бенну учёным известно – оно станет эквивалентным взрыву 22 атомных бомб
НАСА изучит образцы гигантского астероида, который летит сквозь космос к Земле
Copyright (c) 2018 Droneandy/Shutterstock. No use without permission.
Гигантский астероид летит к Земле – учёные оценили вероятность катастрофы

Бенну назван так в честь древнеегипетской мифической птицы (аналог греческого Феникса). Космическому камню в форме волчка более четырёх с половиной миллиардов лет, и он является реликтом, оставшимся со времён формирования Солнечной системы.

Как пишет Telegraph, 24 сентября 2182 года возможно столкновение гигантского астероида с Землёй. Космическая скала размером с Эмпайр-стейт-билдинг приближается к нашей планете каждые шесть лет. При этом самое близкое расстояние между Землёй и Бенну будет зафиксировано через 159 лет. Космос таит в себе угрозы, которые могут уничтожить Землю.

Впрочем, вероятность Армагеддона, столкновения астероида Бенну с Землёй, учёные расценивают невысоко – всего один шанс на 2700. Однако это всерьёз беспокоит их.

Ширина астероида Бенну составляет 5 километров. При этом гигантский астероид, уничтоживший динозавров, был в два раза шире. Но если Бенну всё-таки врежется в землю, то в результате на месте катастрофы появится 10-километровый кратер, при этом погибнет всё живое в радиусе 1000 км.

Специалисты Американского космического агентства (НАСА) решили не рисковать и отправить космический аппарат к астероиду для взятия образцов, чтобы в случае чего отправить к нему миссию, которая скорректирует траекторию его движения. 

Аппарат OSIRIS-REx уже возвращается с образцами на Землю. Ожидается, что он приземлится в пустыне Юты уже 24 сентября, в районе испытательного полигона Министерства обороны США.

Рич Бернс, руководитель проекта OSIRIS-REx в Центре космических полётов имени Годдарда в штате Мэриленд, отметил, что аппарат завершает своё 7-летнее путешествие. "Мы испытываем гордость и радость, и очень хотим, чтобы полёт завершился успешно", – подчеркнул он.

На борту аппарата находится 250 граммов каменистого материала, собранного с поверхности Бенну в 2020 году. При этом японская миссия "Хаябуса" ранее уже доставляла на Землю образцы с этого астероида, но не в таком большой объёме (НАСА установила абсолютный рекорд). 

Учёные давно предполагали, что жизнь на Землю была занесена астероидами, и поэтому будут выяснять, есть ли в образцах Бенну соединения, формирующие жизнь. “Эти образцы будут проанализированы сотнями исследователей, чтобы разгадать историю нашей Солнечной системы, формирования Земли и, возможно, природу "строительных блоков жизни”, – заявил профессор Данте Лауретта, руководитель миссии OSIRIS-RE.

Считается, что Бенну богат органическими молекулами, которые состоят из цепочек углерода, связанных с атомами кислорода, водорода и других элементов. По этому "химическому рецепту" созданы все известные на Земле живые существа. Учёные предполагают, что на астероиде также есть вода, минералы и, возможно, драгоценные металлы.