Найк Борзов отмечает юбилей, а Дмитрий Нагиев изображает вождя африканского племени

Рассказываем о новинках кино, концертах и выставках в Москве, которые помогут провести время с пользой
Найк Борзов отмечает юбилей, а Дмитрий Нагиев изображает вождя африканского племени
дизайн Елена Лодзовская / Metro
Куда пойти в Москве.

Фестиваль "Небо: теория и практика"

Авиационный фестиваль. Семейное мероприятие, в рамках которого гости посмотрят лётную программу, выставку авиационной техники, соревнования по вертолётному спорту и дисциплине "Авиационные гонки". Также у участников мероприятия будет возможность посетить образовательную и историческую зоны, лекторий и фудкорт. 

Когда: 28–29 мая

Выставка "Гранд Текстиль" 

Выставка-продажа. На мероприятии будут представлены дизайнерская одежда, винтажные наряды и вечерние платья, домашний текстиль, русская народная одежда (сарафаны и кокошники), ткани и материалы для творчества, аксессуары и украшения.

Когда: по 29 мая

Балет "Сотворение мира" (16+)

Классический балет-легенда 20-го века. Спектакль из репертуара Театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. Соединение свободной пластики с классическим танцем под музыку разных жанров – от торжественных симфонических мелодий до джаза и современных композиций. В основе сюжета – борьба света и тьмы, Бога и дьявола. 

Где: РАМТ (Большая сцена)

Когда: 31 мая

Фестиваль "Пёстрое небо"

В последние выходные весны по доброй традиции остоится уже XVIII весенний фестиваль воздушных змеев "Пёстрое небо". В программе: небо, украшенное воздушными красавцами организаторов и всех желающих, включая самого большого змея России длиной 30 метров, сад ветра (наземные инсталляции: развевающиеся флаги и ленты), мастер-класс по изготовлению воздушных змеев для детей больших и маленьких, а также бои на роккаку, традиционных японских боевых змеях, в которых могут принять участие все желающие. Вход свободный.

Где: на берегу Нижнего Царицынского пруда ГМЗ "Царицыно"

Когда: 28-29 мая

Экскурсия "Пресня в трёх веках" 

История Пресненского района. Слушатели экскурсии узнают больше об истории этого района и интересных фактах о нём.  

Где: встреча у вестибюля ст. м. Краснопресненская (памятник Дружиннику); окончание – сквер Декабрьского вооружённого восстания, напротив ст. м. "Улица 1905 года". 

Когда: 29 мая в 12:00

Концерт "Бах, Шуберт, Вебер. В. Ямпольский, Н. Савинова, Н. Попов" (6+)

Концерт классической музыки. Мелодии зарубежных композиторов-классиков в исполнении трёх российских музыкантов: флейтиста Николая Попова, виолончелистки Натальи Савиновой и пианиста Виктора Ямпольского.

Где: в МКЗ "Зарядье" (Малый зал)

Когда: 31 мая в 19:00 

Кино "Точка кипения" (18+)

Триллер, драма (Великобритания). Фильм о личных и профессиональных проблемах, навалившихся на шеф-повара Энди Джонса и его популярный ресторан в Лондоне.   

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: уже идёт 

Выставка "Junweх. Новый русский стиль" 

Международная выставка. Все желающие смогут познакомиться с лучшими произведениями ювелирного искусства и трендами сезона, а также прослушать семинар "Антикварные украшения как новый тренд" и узнать результаты ежегодного Всероссийского конкурса "Дни лидеров российского ювелирного рынка".

Когда: по 29 мая

Акция "Библионочь-2022" 

Всероссийская акция. Тема этого года – "Традиции". Посетителей ждут разные мероприятия: лекции о традициях народов России и других стран, творческие и языковые мастер-классы, встречи разговорных клубов, книжно-иллюстративные выставки, экскурсии, музыка. Кроме того, будет особая программа для детей: к примеру, кукольный спектакль на немецком языке "Госпожа Метелица" от театра "Превращение".   

Где: в Библиотеке иностранной литературы, Российской государственной библиотеке и других площадках. 

Когда: 28 мая с 14:00 до 00:00

Событие "День мороженого"

Традиционный праздник к Международному дню защиты детей. Известные музыканты, актёры, певцы, телеведущие и спортсмены примерят на себе роль мороженщиков и будут продавать всеми любимое лакомство по специальной цене – 50 рублей за одну порцию. Все заработанные средства отправятся благотворительному фонду "Я есть!", который помогает особенным детям. 

Где: в ГУМе

Когда: 1 июня с 12:00 до 18:00

Мультфильм "Три кота и море приключений" (0+) 

Новые истории всеми любимой кошачьей семьи. Котята Коржик, Карамелька и Компот вместе со своими родителями отправятся отдыхать на морской курорт, где их будет ждать много всего интересного. 

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: с 28 мая

Фестиваль "Ласточка Sammeet" (0+)

Семейное мероприятие для детей и взрослых. В программе мероприятия запланировано 10 видов спортивных активностей, 20 спортивных турниров для взрослых и детей, мастер-классы, игры, танцевальное шоу, йога и медитации, цирковые и интерактивные театрализованные представления. А также  выступления музыкальных групп на трёх разных сценах. Среди них – "ЛСП", Дельфин, "Куртки Кобейна", DJ Smash.  

Когда: 4 июня (весь день и ночью)

Выставка  "Толстой и прогресс"

О техническом прогрессе. В основе выставки "Толстой и прогресс" лежит идея о том, что технический прогресс и развитие фотографии, аудио- и видеозаписи на протяжении жизни Л. Н. Толстого позволили "приблизить" писателя к нам, сделать его облик более понятным и осязаемым. На выставке покажут первую фотографию Толстого на бумаге, уникальные психологические фотопортреты писателя в виде Gif-изображений, также гости выставки смогут посетить уголок фотоателье середины XIX века, где сделают свои снимки в антураже того времени.

Когда: по 14 августа

Найк Борзов (16+)

Юбилейный концерт. Поклонники смогут поздравить музыканта с 50-летием на большом сольнике, а также услышать всем известные хиты Найка Борзова, такие как «Лошадка» и «Три слова». 

Когда: 27 мая в 20:00

Кино "Мой папа – вождь" (6+) 

Семейный фильм, комедия, приключения (Россия). Картина о капитане дальнего плавания, которого десять лет считали без вести пропавшим героем. Однако он всё же вернулся. Африканским вождём! Теперь бывшему капитану, который после жизни с аборигенами на острове так же ведёт себя и в городе, нужно как-то налаживать отношения со своей семьёй. В главной роли – Дмитрий Нагиев. 

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: уже в прокате

Экспозиция "Тайная жизнь вещей. Парк Горького"

Выставка художницы Дарьи Коноваловой-Инфанте. Продолжение проекта "Тайная жизнь вещей", который состоит из более чем 250 графических изображений. В этой серии важны не только нарисованные предметы, но и их тени.  

Когда: по 21 июня 

Концерт.  Вячеслав Бутусов и лучшие песни Nautilus Pompilius

Распустив группу "Ю-Питер" после 16 лет её существования, Вячеслав Бутусов незамедлительно пообещал нечто "грандиозное" по случаю 35-летия Nautilus Pompilius, в итоге сдержав обещание. На концерте  поклонников "Наутилуса" ждут лучшие хиты и новые ремейки.

Когда: 4 июня

Концерт. Чиж & Co в Зелёном театре ВДНХ

Песни Чиж & Co ушли в народ много лет назад. "Вечная молодость", "Полонез", "Перекрёсток", "О любви", "Эрогенная зона" и многие другие песни мощно и актуально звучат и на радиостанциях, и дома под гитару. Прозвучат они и под открытым небом.

Когда: 3 июня

Классика. Шостакович и Дебюсси в Консерватории (12+)

Праздничный концерт, посвященный юбилею известного пианиста, дирижера и художественного руководителя Московского государственного симфонического оркестра (МГСО) Ивана Рудина. Весь вечер на сцене будут выступать сам именинник и его оркестр, в программе прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича и Клода Дебюсси.

Когда: 5 июня

Теона Контридзе and band на крыше ROOF FEST

ROOF FEST возвращается в столицу! В рамках фестиваля выступят Ева Польна, Фрукты, Рита Dakota, Лолита и Monoplay. А уже 9 июня сезон откроет джаз-панк дива Теона Контридзе and band. Tеона Контридзе — яркая исполнительница родом из Грузии, которая давно покорила сердца российских слушателей. Жизнерадостные перформансы Теоны сочетают в себе дух кабаре и драйвовые аранжировки известных эстрадных песен. 

Когда: 9 июня