Надвигающийся дефолт в США в 2023 году грозит последствиями для России

Политические игрища на берегах Потомака могут аукнуться на благосостоянии рядового россиянина: если по госдолгу США наступит дефолт, цены в нашей стране могут взлететь
Надвигающийся дефолт в США в 2023 году грозит последствиями для России
Alexandros Michailidis/Shutterstock
Глава Минфина США Джанет Йеллен предупредила конгрессменов об угрозах для американской государственности, если они не договорятся друг с другом по поводу потолка госдолга.

Как написала накануне глава Минфина США Джанет Йеллен в своём письме к американским парламентариям, её ведомство "скорее всего, больше не сможет выполнять все обязательства правительства, если конгресс не примет мер по повышению или приостановке лимита долга <...> к 1 июня".

Чиновница бьёт в набат: она считает, что эта ситуация "может нанести серьёзный ущерб бизнесу и доверию потребителей <...> это причинит серьёзные трудности американским семьям, нанесёт ущерб нашему мировому лидерству и поднимет вопросы о нашей способности защищать интересы национальной безопасности".

Бюджет США дефицитный (доходы меньше расходов), поэтому государство занимает деньги у других стран, но парламентарии не дают наращивать лимит госдолга из-за политических разногласий.

Как рассказал Metro экономист Сергей Хестанов, государственный долг США включает в себя не только выплаты "маяка демократии" по гособлигациям, но также и обязанность выплачивать пенсии, пособия, медстраховки, другие социальные обязательства.

– Когда-то давно в США был принят закон об ограничении потолка госдолга. Когда потолок достигается, в конгрессе начинаются дискуссии, торг и яркое политическое шоу. Экономически никакой проблемы нет, это проблема техническая и политическая, – говорит собеседник.

Если решение проблемы затянется, то США не будут платить по облигациям, будут задерживаться выплаты пенсий, соцпособий, чиновники лишатся части зарплат, некоторые госучреждения частично прекратят работу, продолжает экономист.

– Это психологически будет негативом и вызовет спад и рецессию в американской экономике, затормозится экономика мировая, подешевеет сырьё, подешевеет российская нефть, рубль ослабнет, цены в России вырастут, – предупреждает он.

Уровень госдолга США (в процентах от ВВП) сейчас находится на уровне Второй мировой войны, будто американское государство воюет.
Сергей Гуц
Уровень госдолга США (в процентах от ВВП) сейчас находится на уровне Второй мировой войны, будто американское государство воюет.