На Западе увидели новый этап в развитии мировой экономики благодаря советскому экономисту Кондратьеву

На Западе ожидают скачок цен на сырьё и продовольствие, новый этап в развитии технологий и виток войн в мире на основе моделей советского экономиста, разработанных почти век назад
На Западе увидели новый этап в развитии мировой экономики благодаря советскому экономисту Кондратьеву
PRESSLAB / Copyright (c) 2016 PRESSLAB/Shutterstock. No use without permission.
Экономисты Запада, по учению Кондратьева, ожидают скачка научно-технического прогресса, роста цен на сырьё и увеличения вероятности международных конфликтов в мире.

Как написало накануне авторитетное западное информационное агентство Bloomberg, глобальные цены на сырьё, полезные ископаемые и продовольствие могут вырасти из-за начала нового экономического цикла, который спрогнозировал основоположник НЭПа Николай Кондратьев почти 100 лет назад.

По мнению западных аналитиков, в конце июня начался новый экономический цикл, новая "волна Кондратьева", которая будет характеризоваться новым этапом развития технологий, скачком сырьевых котировок и, как следствие, обострением геополитической и международной ситуации.

– Обратите внимание, что если календарь Кондратьева упростить таким образом, то следующая 15-летняя волна роста цен на сырьевые товары должна начаться в конце этой недели, – считает Брэдли Уоддингтон из Longview Economics в Лондоне.

Сам Николай Кондратьев в своём труде "Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения" в 1928 году написал, что "...войны и революции возникают на почве реальных и прежде всего экономических условий… на почве повышения темпа и напряжения конъюнктуры экономической жизни, обострения экономической конкуренции за рынки и сырьё… Социальные потрясения возникают легче всего именно в период бурного натиска новых экономических сил...".

Как рассказал Metro экономист Сергей Хестанов, эта идея, с одной стороны, красивая, с другой – "притянута за уши".

– Многие процессы в экономике цикличны, циклы Кондратьева самые длительные по масштабу, могут достигать 50–70 лет, но из-за этого сложно определить момент перелома цикла, не то что до дня, а до года, погрешность может достигать 10%, практическая точность низкая, перелом цикла можно отследить только постфактум. Новый цикл действительно может сейчас начинаться, этого отрицать нельзя, но мы поймём это, только когда он проявит себя в достаточной мере, а для этого потребуется несколько лет, – говорит собеседник.

Новый цикл Кондратьева может быть связан с внедрением ИИ, прогнозирует экономист. Это увеличит производительность труда, из-за этого разгонится экономика, вырастет спрос на ресурсы и они подорожают.

– Историческая ретроспектива показывает, что рост цен на сырьё приносит благосостояние жителям нашей страны, – резюмирует он. 

Николай Дмитриевич Кондратьев – эсер, экономист, заложил основы НЭПа в СССР, арестован ОГПУ в 1930 году по ложному доносу, расстрелян в 1938 году. Реабилитирован дважды: в 1963 и 1987 годах.