На "Восточном" собрали ракету "Союз-2.1б", которая запустит отечественную станцию "Луна-25"

Это будет первый за почти 50 лет аппарат нашего производства, который отправится к искусственному спутнику Земли и будет изучать его поверхность. Государственная комиссия разрешила вывезти и установить ракету на стартовом комплексе площадки 1С 8 августа
На "Восточном" собрали ракету "Союз-2.1б", которая запустит отечественную станцию "Луна-25"
@ Пресс-служба Роскосмоса / РКК "Энергия" / РИА "Новости"
Доставка автоматической станции "Луна-25" Научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина на космодром"Восточный". Архивное фото

Информацию об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Следует подчеркнуть, что пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25" должен быть осуществлён 11 августа в 02:10.57 по московскому времени.

"Луне-25" отработает так называемую мягкую посадку, соберёт и проведёт тщательный анализ грунта спутника нашей планеты. Также автоматическая станция займётся долгосрочными научными исследованиями. В их числе будет изучение верхнего слоя реголита  в районе Южного полюса Луны, а также лунной экзосферы.

"Луна-25" станет первой станцией, которая прилунится посредством мягкой посадки в околополярной области, что является очень кропотливым процессом из-за сложного рельефа местности. Все её предшественницы совершали посадку в экваториальной зоне.