На улице Габричевского ротвейлер-полицейский Ричард нашёл убийцу по запаху крови

Ротвейлер Ричард раскрыл "по горячим следам" убийство на улице Габричевского. Он привёл полицейских прямо в квартиру преступника
На улице Габричевского ротвейлер-полицейский Ричард нашёл убийцу по запаху крови
Фото из личного архива Алеси Амелиной
Ричард – лучший в своём профиле.

Запах крови – самый стойкий

В ту ночь Ричард был на боевом дежурстве вместе со своим кинологом Алесей Амелиной. Когда поступил вызов, срочно выехали на улицу Габричевского. Около супермаркета была лужа крови. Тело убитого человека к тому времени уже убрали. 

– Убийство произошло недавно, поэтому все следы были свежими, – говорит Алеся Амелина, инспектор-кинолог Центра кинологической службы УВД по СЗАО, – к тому же запах крови – самый сильный и сохраняется дольше других. Ричард сразу повёл нас вдоль Волоколамки, потом свернул во двор.

Петляя, собака привела людей к одноподъездной высотке. Полицейские  открыли дверь и вместе с ротвейлером поднялись на лифте на верхний этаж. Спускались пешком, Ричард обнюхивал лестничные марши. На 14-м этаже собака уверенно остановилась около одной из дверей и легла, обозначая выполненную задачу. Полицейские задержали хозяина квартиры. На следствии его вина была установлена. 

Алеся с Ричардом неразлучны уже семь лет.
Фото из личного архива Амелиной
Алеся с Ричардом неразлучны уже семь лет.

На пенсию ротвейлеру ещё рано

Среди всех собак, работающих в полиции Северо-Западного округа по общерозыскному профилю, Ричард – единственный ротвейлер среди овчарок. И лучший следопыт. Два года назад он “расследовал” поножовщину в Северном Тушине и вывел полицейских на группу преступников. По словам Алеси Амелиной, если бы собакам давали медали за службу, у Ричарда была бы увешана вся грудь. Но ротвейлер в орденах не нуждается: лучшая его награда – это похвала любимой хозяйки и брошенный мячик. 

– Ротвейлеров намного реже используют в розыскной службе, чем овчарок, – рассказывает кинолог, – считается, что у них менее подходящие габариты и физические данные. Но нам с Ричардом такие мелочи в работе не мешают. Семь лет мы с ним неразлучны. 

Сейчас Ричарду уже восемь, для полицейской собаки это приличный возраст. Можно сказать, пенсионный. Но Алеся уверена, что её напарника ещё рано списывать со счетов. 

– Конечно, я готовлю ему замену – овчарку Юкси, но Ричард ещё в строю, со здоровьем и нюхом у него полный порядок, – улыбается кинолог. – Когда ему станет тяжело на службе, заберу к себе. Это моя первая и любимая собака, расставаться мы, конечно, не будем.   

Ричард ревнует хозяйку к сопернице – овчарке Юкси
Фото из личного архива Амелиной
Ричард ревнует хозяйку к сопернице – овчарке Юкси