На столичной лекции рассказали, как добиться "успешного успеха"

Metro посетило в Московском музее современного искусства лекцию Валерии Путинцевой-Арданской про успех. И решила, что больше не полезет в болото "успешного успеха"
На столичной лекции рассказали, как добиться "успешного успеха"
Алексей Назаров
Так большинство из нас проводит свою жизнь ради того, чтобы достичь "успешного успеха".

Сейчас очень модно говорить про успех, мотивацию, целеполагание и достигаторство. Успешные блогеры на зависть всем демонстрируют атрибуты высокого статуса – как они летают на частных самолётах, ездят на дорогих машинах, покупают квартиры в небоскрёбах, управляют собственными яхтами и получают в подарок от своих богатых избранников дорогие брендовые вещи. 

Ещё больнее бьёт по самооценке, если в блогах демонстрируется, что мать четверых детей ведёт успешный бизнес, а школьник стал миллионером. Зачастую это преувеличение, а то и откровенный обман и попытка нажиться на доверчивой аудитории. Но всё равно невольно сравниваешь себя с ними и думаешь – а чем я хуже? И испытываешь съедающее изнутри чувство вины, что со своим опытом, знаниями и внешностью не имеешь того же. 

– Почему для нас так важен статус, которого мы можем добиться благодаря успеху? Здесь уместна параллель с миром животных, ведь чем выше наш статус в стае, тем больше качественных ресурсов мы можем получить, – рассказывает Metro Валерия Путинцева-Арданская, специалист в области современной философии и культуры. – Люди с более высоким социальным статусом обладают высокой самооценкой и имеют больше возможностей для инвестиций в себя и своё здоровье.

Я подумала, что я бы не отказалась от инвестиций. Оглянувшись по сторонам, я заметила, что многим мужчинам из зала инвестиции тоже не помешали бы.

– А что нас побуждает идти вверх по социальной лестнице? – продолжает лектор. – Нам нравится конкурировать, ведь так мы получаем признание и испытываем прилив гормона удовольствия – дофамина. Каждый, кто начинает социальную игру или любую другую игру, будь то шахматы или видеоигры, – хочет выиграть. Никто из нас, вступая в игру, не хочет проиграть – такова психология.

Однако сравниваем мы себя не со своей "стаей" (людьми, которые близки по ценностям и социальному положению), объясняет Валерия, а с теми образами, которые нам транслируют соцсети и общество. В результате загоняем себя в болото социальных стереотипов, ожиданий и токсичного окружения. В качестве иллюстрации этого эксперт показала распространившиеся в Интернете креативные фотографии десятиклассника из Челябинска Игоря Назарова, на которых преуспевающий молодой человек в деловом костюме сидит в болоте. 

Фото школьника в болоте взорвали Интернет.
Алексей Назаров
Фото школьника в болоте взорвали Интернет.

– Это изображение демонстрирует образ человека, прозябающего в болоте социальных ожиданий. Он не выглядит счастливым, но и выбраться из этого болота он не пытается, – говорит лектор.  

– Я узнаю на этих фотографиях себя, – прерывает лектора молодой парень из зала. – Я рос в бедной семье – папы у меня не было, мама работала уборщицей. Я одевался в обноски, и в школе со мной не хотели дружить. Я с тех пор боюсь, что меня отвергнут. В результате не я выбирал автомобиль, на котором я езжу. Я просто должен ездить на определённом автомобиле с синими фарами и "держать лицо", иначе меня не примут в мою "стаю". 

Отказ в статусе является сильным мотиватором добиться успеха, преодолевая стереотипы, комментирует крик души эксперт. С одной стороны, добиваясь успеха, мы доказываем тем, кто в нас не верил, что мы способны на большее. Но, с другой стороны, мы тратим время не на собственное счастье, а на то, чтобы нас оценили и похлопали по плечу. Разве это можно назвать здоровым стремлением к успеху? 

Я вспомнила, как в юности боялась подвести родителей и едва не поступила с их лёгкой руки в институт лёгкой промышленности. Хорошо, что вовремя одумалась и пошла на журфак. В 17 лет трудно понять, в каком направлении двигаться, а когда ты уже взрослый человек – ещё сложнее. Как будто в ответ на мой незаданный вопрос специалист рассказала о том, как услышать себя и свои желания. 

– В эпоху "успешного успеха" очень важно заниматься практиками осознанности, которые придуманы тысячелетия назад: медитация, йога, цигун и, конечно же, философия. Большинство наших мыслей – это чужие установки, принятые бессознательно. А с помощью данных практик мы обратим фокус внимания на себя. В результате начнём замечать, чего хочется именно нам, и будем идти в этом направлении и получать удовольствие (тот самый дофамин) и радость от того, что живём своей жизнью, а не сидим в чьём-то болоте. 

Что ещё посоветовала Валерия:

– удерживаться от крайностей;

– не доверять "инфоцыганам";

– практиковать критическое мышление;

– обезопасить риски и играть одновременно в несколько статусных игр – одна работа, другая, бизнес, хобби, переходящее в бизнес. И во всех играх можно быть на разных ступенях успеха.