На службу в Госинспекцию по недвижимости приняли собаку-робота

Необычный сотрудник появился в столичной Госинспекции по недвижимости: отслеживать нарушения и бороться с самовольным захватом территорий теперь будет робособака. Что это за чудо техники, разбиралось Metro
На службу в Госинспекцию по недвижимости приняли собаку-робота
предоставлено пресс-службой Госинспекции по недвижимости
Робособака появится на улицах Москвы в следующем году.

Сплющенный чёрный цилиндр с нарисованной на морде улыбкой и глазами-объективами быстро перебирает четырьмя тонкими ножками-лапками, следуя за "хозяином". Сделанный из прочных экологичных материалов робот действительно напоминает маленькую собаку, копирует её движения, умеет подпрыгивать и даже делает "зайку".  

– У робота есть GPS-модуль, благодаря чему он отлично ориентируется в пространстве. Кроме того, он оснащён световым радаром, измеряющим расстояния и формирующим вокруг себя точную карту трёхмерного пространства: эта технология поможет замерять объекты недвижимости, – рассказали в пресс-службе Госинспекции по недвижимости. 

Робособака будет ходить по улицам Москвы, фотографировать и снимать на видео заданный маршрут, чтобы выявлять нарушения, а встроенная противоударная камера позволит ей вести онлайн-трансляцию. Ежедневно робот способен проходить до 30 км.

– "Собака" может поворачивать, разворачиваться, подниматься по лестнице; она запрограммирована на обход препятствий, чтобы исключить столкновения с пешеходами. Также робособака способна выделять "хозяина" и следовать строго за ним, выполняя только его команды, – рассказали в Госинспекции. 

Вскоре робособака начнёт обучение, а уже в следующем году её планируют выпустить в город, для начала в центральные районы. Как объяснили в пресс-службе Госинспекции по недвижимости, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, первое время робота будет сопровождать оператор. В дальнейшем передвижение необычной "собаки" можно отслеживать дистанционно. Также у робота есть защитные механизмы от кражи и нападения. Какие именно – в Госинспекции уточнять не стали.