На съёмках первой мелодрамы на отечественном ТВ бананы заклеивали скотчем

В честь 30-летия сериала "Мелочи жизни" сценарист Эжен Щедрин рассказал Metro, как проходили съёмки
На съёмках первой мелодрамы на отечественном ТВ бананы заклеивали скотчем
Искусство; Останкино; Studiya literaturno-khudozhestvennykh programm
В основе сериала "Мелочи жизни" были семейные отношения. В кадре – Сергей Колесников и Мария Зубарева, которым сериал дал дорогу в большую актёрскую жизнь.

"Понедельник 28 сентября непременно должен войти в историю отечественного телевидения. Редакция литературно-художественных программ компании "Останкино" вступает в единоборство с колоссами американской и мексиканской телеиндустрии". С такими словами первый российский сериал "Мелочи жизни" появился в телепрограмме и на экранах 30 лет назад. И сразу же вступил в в схватку за сердца и глаза уже искушённых зрителей с мыльной оперой "Санта-Барбара" и молодёжным телехитом "Элен и ребята". 

 – Тогда огромным успехом пользовались сериалы низкого качества с примитивным сюжетом из Латинской Америки. Люди работу переносили, чтобы успеть к началу эфира. Мы понимали, что конкурировать с ними могла только история про "своих", про себя. В то время, в 1991 году, поменялось всё: наша жизнь, привычный уклад, появились новые проблемы. Незыблемой осталась только семья. И людям было интересно узнать, как дальше жить, – рассказал Metro один из создателей сериала Эжен Щедрин. – Это было про "сегодня", про "сейчас", про людей, ревность, зависть, отношения с детьми...

В чём сюжет сериала. В доме Кузнецовых всё смешалось: в стране кризис, а глава семьи Сергей (Сергей Колесников), инженер по профессии, не может найти работу и деньги. Но герои держатся. Жена Мария (Мария Зубарева), скромная учительница, подрабатывает репетитором – так и живут. Всё меняется, когда она знакомится с модельером Игорем Шведовым (Александр Лазарев – старший). Перед учительницей стоит выбор: верный муж или богатый владелец Дома моды. Ситуация усложняется тем, что Мария ждёт ребёнка от Шведова...

Непростая ситуация в стране повлияла и на кинопроизводство. 

– У нас не было денег на лишний банан. Во втором дубле фрукт пытались почистить с другой стороны и заклеивали скотчем, – рассказывает Эжен Щедрин. 

Но даже в таких условиях в павильоне студии получилось создать квартиру семьи Кузнецовых (это было главное место действия). Были подведены газ и вода, можно было зажечь конфорку. Всё как в реальной жизни.

– Сейчас такие декорации стоили бы очень дорого, а вот бананы и газировка нет, – шутит сценарист.

Зрители старания оценили, поэтому в "Останкино" присылали мешки писем – по ним и определяли популярность "Мелочей жизни", ведь рейтинги тогда не подсчитывали.

Технологические моменты или нехватка реквизита были не единственными проблемами в истории сериала. Исполнительница главной роли Мария Зубарева заболела раком после беременности, поэтому её героиня отправилась в путешествие. Все надеялись, что ненадолго: Эжен Щедрин рассказывает, что до последнего не дописывали линию Марии, ведь актриса смотрела сериал из дома, и надежда ещё была жива. Но чуда не случилось. В итоге героиня Зубаревой Мария Кузнецова погибла в ДТП.

Сериал подошёл к концу в 1995 году. Однако вовсе не из-за проблем с сюжетом или популярностью. Причина была в переменах, с которых и началась жизнь проекта. "Первый канал" превратился в ОРТ, литературно-драматическая редакция телевидения перестала существовать. Всего успели снять 74 серии. 

– Как-то естественным образом сериал закончился. Точки жирной мы не поставили. Но не было инициативы что-то делать дальше, – объясняет Эжен Петрович.

На YouTube можно и сейчас найти эпизоды сериала. Конечно, в 2022 году он смотрится с улыбкой. Но качество картинки не умаляет драмы четы Кузнецовых. Время идёт, а "Мелочи жизни" даже спустя 30 лет остаются те же.