На съёмках "Инспектора Гаврилова" Добронравов вдохновлялся лентами "Вор" и "Девять ярдов"

Новый комедийный сериал "Инспектор Гаврилов" стартовал на новогодних каникулах и сразу показал высокие рейтинги. Metrо поговорило с исполнителем главной роли Виктором Добронравовым
На съёмках "Инспектора Гаврилова" Добронравов вдохновлялся лентами "Вор" и "Девять ярдов"
Онлайн-кинотеатр Start
Виктор Добронравов покорил зрителей образом преступника на посту начальника полиции.

В новом сериале Виктор Добронравов играет преступника Сашу Медного, который вместе с напарником ограбил босса, а когда всё пошло не по плану, присвоил себе имя и форму соседа по купе в поезде. Тот (на минуточку!) оказался майором полиции Гавриловым, ехавшим в провинциальный Усть-Шахтинск, чтобы возглавить местное отделение служителей закона. В кресло начальника отряда горе-полицейских в итоге садится невозмутимый Медный-Гаврилов и начинает устанавливать в городке свои порядки.

У Добронравова получился очень запоминающийся, колоритный персонаж – в любой, даже самой дурацкой, ситуации невозмутимый, резкий и чёткий. По словам актёра, манеры и образ своего героя пришлось "нащупывать" долго и тщательно.  

– То, каким он получился, – это, конечно, заслуга режиссёра, мной любимого, замечательного и прекрасного Кирилла Васильева (сериалы "Корни", "Галя, у нас отмена!". – Прим. ред.), – рассказал Metro Виктор Добронравов. – Когда я прочитал сценарий, он мне очень понравился. И Кирилл буквально вытянул из меня такого вот Медного, который мне совершенно не свойственен. Пришлось привыкать к манере говорить коротко, быстро, соображать резко. Перед съёмками он попросил пересмотреть фильм "Вор" с Владимиром Машковым, потому что эти два персонажа похожи. А ещё "Девять ярдов" с Брюсом Уиллисом в роли Джимми Тюльпана. Вот на что-то такое мы опирались, но сделали своё. 

Главной чертой своего героя наш собеседник назвал то, что он не подлый.  

– Несмотря на свою связь с криминальным миром, он человек с жизненными принципами. Он честный, как бы странно это ни звучало, прямой, про таких людей говорят – солдат ребёнка не обидит, – объясняет Добронравов. – Самым сложным во время съёмок было сохранить серьёз среди стольких прекрасных, талантливых и смешных партнёров: Катя Стулова, Лёша Демидов, Денис Власенко, Миша Павлик, все-все наши ребята... Вокруг было так всё смешно, а тут нужно было сохранять твёрдость и серьёзность. Мне очень тяжело это далось.  

Уморительных ситуаций в сериале действительно много, а ещё много смешных диалогов, фразы из которых рискуют уйти в народ. 

– Моей любимой фразой стала та, что мой герой произносит на протяжении всего сериала: "Всё, иди", – говорит Виктор Добронравов. – Он всегда говорит это, когда заканчивает беседу, просто обрубает, с кем бы он ни говорил: с любимой, с подчинённым, с ребёнком – "Всё, иди!"

ФАКТ: творческий тандем

Виктор Добронравов уже снимался у Кирилла Васильева в его первой короткометражке "Ну, здравствуй, Оксана Соколова!", где его герой во время своего первого эфира на радиошоу "Мужское мнение" по странному стечению обстоятельств вдруг заговорил женским голосом. Фильм взял Гран-при на фестивале "Короче" в 2016 году. Полный метр с таким названием вышел через два года.