На премьере комедии "Быть" московский кинотеатр на время переместился в лихие 90-е

Metro узнало, как сон под Рождество помог Олегу Гаасу получить главную роль и на каком транспорте можно добраться до 1993 года
На премьере комедии "Быть" московский кинотеатр на время переместился в лихие 90-е
Пресс-служба фильма
Олег Гаас на премьере комедии "Быть".

Ритмы 90-х. Шулер, предлагающий узнать, под каким стаканчиком спрятался шарик. Интерьер, воссоздающий комнату постперестроечного времени, в которой есть все главные сокровища: кассетник, видеомагнитофон, кнопочный стационарный телефон и всевозможные пластинки западных рокеров. Много молодых девушек в "варёнках", разноцветных лосинах с безумными начёсами. Именно в такой атмосфере в Москве, в кинотеатре "Октябрь", представили комедию "Быть", которая стартует в прокате 9 февраля. 

Режиссёр фильма "Быть" Александр Ковтунец (в первом ряду справа) в окружении актёров.
Пресс-служба фильма
Режиссёр фильма "Быть" Александр Ковтунец (в первом ряду справа) в окружении актёров.

Фильм, созданный киностудией "Илья Муромец" при поддержке Госкорпорации "Ростех", рассказывает историю современного рэпера Ильи (Олег Гаас), который вырос без родителей. Мама умерла при родах. В этом он винил папу, в 90-е загремевшего в тюрьму за двойное убийство. Парень ненавидит отца и сам не торопится стать папой, даже когда узнаёт о беременности любимой. Благодаря таксисту-волшебнику (Фёдор Добронравов) герой попадёт из 2023 года в 1993-й, где его захватит череда невероятных событий. Он узнает больше подробностей про родителей и начнёт ценить жизнь и семью. 

– Эта роль вся прошла на драйве. Одни из самых моих весёлых съёмок, – рассказал Metro Олег Гаас перед премьерой. – Я пробовался на роль отца главного героя из прошлого, но вот пару лет назад в Рождество мне позвонил Александр Сергеевич (Ковтунец – режиссёр и продюсер "Быть". – Прим. ред.) и говорит: "Представляешь, мне в сочельник приснились 4 буквы: "ГААС". Я говорю, спасибо, значит, роль отца моя. Он: "Нет, главная роль".

Звезда фильма "Регби" и сериала "Шифр" признался, что, будь у него возможность перенестись во времени, он бы отправился чуть дальше, чем лихие 90-е: 

– Хотелось бы посмотреть, как жили индейские племена, постичь тайны цивилизации майя и причины её упадка. Ну или во времена рыцарей!

Зато его старший коллега Владимир Сычёв, сыгравший в фильме "бандюгана" из 90-х, был бы не прочь заглянуть во времена молодости. 

– У меня про 90-е воспоминания прекрасные: студенческие годы, когда я с отличием окончил ГИТИС, свадьба. У меня много ярких воспоминаний, все 90-е вообще яркие, я их прошёл от и до и ничего не стыжусь, – рассказал актёр Metro.

Владимир Сычёв на премьере комедии "Быть".
Пресс-служба фильма
Владимир Сычёв на премьере комедии "Быть".

Режиссёром картины и автором идеи фильма "Быть" выступил Александр Ковтунец. 

– Фильм "Быть" затрагивает темы, которые очень сильно волнуют лично меня, – говорит режиссёр и продюсер. – Это семейное кино о каждом из нас, о том, что мы должны уметь жить, радоваться, любить, прощать и быть. При этом фильм получился лёгким, семейным, с большим количеством приключений, юмора, трюков и использованием современных технологий. 

– Да, бегать много пришлось, – признаётся Олег Гаас. – Но у меня был "суперкостюм Хурмы", как мы его окрестили. В нём мне было всё нипочём. 

На красной дорожке премьеры блистали и исполнительницы женских ролей: Маргарита Аброськина, Катерина Решнова, Ульяна Донскова. 

Актриса Маргарита Аброськина.
Пресс-служба фильма
Актриса Маргарита Аброськина.
30 лет, которые разделяют 1993 и 2023 годы, – целое поколение. За это время в жизни поменялось очень многое – на смену старым технологиям пришли новые, цифровизация затронула все сферы, в медицине, науке, образовании сделан большой качественный рывок. Но главные человеческие ценности для жителей нашей страны остаются незыблемыми. Это главная идея фильма "Быть", которую воплотил в жизнь прекрасный актёрский состав. Мы уверены, что кинокартина не оставит зрителей равнодушными, и рады быть причастными к её созданию.
Юлия Воронова, помощник генерального директора по спонсорству и благотворительности Госкорпорации "Ростех"

Первыми зрителями закрытого показа стали многие представители кино, телевидения и соцсетей: Настя Крайнова, Алексей Гаврилов, Mia Boyka, Нелли Ермолаева, Святослав Ещенко, Яна Крайнова, Женя Малахова, Анна Калашникова, Александр Цыпкин, Ирина Рудоминская и другие.

Алексей Гаврилов.
Пресс-служба фильма
Алексей Гаврилов.
Гости премьеры.
Пресс-служба фильма
Гости премьеры.
Дресс-код премьеры – стиль 90-х.
Пресс-служба фильма
Дресс-код премьеры – стиль 90-х.