На площадках "Московских сезонов" можно подарить праздник тем, кому он особенно нужен

В столице вовсю работают новогодние ярмарки, цель которых не только создать праздничное настроение. На фестивальных площадках "Московских сезонов" вы найдёте и особые домики "Москва помогает"
На площадках "Московских сезонов" можно подарить праздник тем, кому он особенно нужен
moscowseasons.com
Акция "Москва помогает" уже стала доброй ежегодной традицией

Сотрудники акции принимают в них новогодние подарки для детей из новых регионов и военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне СВО.

– И это именно подарки, не гуманитарная помощь! – говорит Елена. Она принимает их на площадке в парке Горького.  

Детям можно принести сладкие подарки, книги, игрушки или канцелярию: красивые альбомы, карандаши, фломастеры, пластилин... В зону СВО собирают термобельё, носки, мужские средства личной гигиены, варежки, перчатки, стельки... И сладости, конечно, тоже! Шоколад и конфеты к празднику нужны всегда и везде.  

– И люди подходят к этому с такой душой, я не перестаю этим восхищаться, – делится Елена. – Приносят как для себя: конфеты так конфеты! Понимаете? Шоколад тоже вот праздничный принесли на днях – с мандаринами на этикетке. То есть понимаете, какое отношение?  

Все подарки, собранные в домиках добра в подарочных пакетах, вручат детям и военнослужащим. Поэтому всё принимается новым, с бирками. 

Но есть и исключения – вязанные своими руками носки, которые всегда приносят во время таких акций.  

– Конечно, и в этом году принесут, мы принимаем то, что вяжут сами. Только просим: ниточкой, которой вяжете, соедините пару. И примерный размер вложите на листочке, – объясняет волонтёр. – И люди с душой, так красиво это делают. А в прошлом году приносили то, что связано за праздники, такое, конечно, всегда очень трогает...  

Кроме вещей и сладостей, можно подарить и частицу душевного тепла. Добрая традиция фестиваля и новогодних праздников в целом – отправлять друг другу открытки. В домиках «Москва помогает» вы можете выбрать одну из таких и написать несколько слов тем, кто сейчас служит в зоне СВО. А главное – там эти открытки действительно ждут, даже от незнакомых людей. 

– К нам приходила девушка, у неё парень вернулся оттуда. И он рассказал, что там эти открытки на вес золота. Им в отделение принесли подарки, раздали, и у одного в пакете оказалась открытка. Так все сразу бросились смотреть, что в ней написано. Там всё это действительно имеет особый смысл, – говорит Елена.  

В этом году открыток собрали уже много: и от детей, которые неопытной рукой цифру 6 выводят в неправильную сторону, и от взрослых, чьи пожелания написаны убористым и красивым почерком.  

– Ведь очень много тех, кто понимает, что там эти подарки нужны, – и это люди всех возрастов. Мальчик тут пришёл с родителями, и они мне говорят: это не мы, это он нас привёл! – рассказывает волонтёр. – Где-то узнал про акцию, откладывал карманные деньги, сказал, что купит на них 10 плиток шоколада, и попросил приехать – передать их сюда.

  • Чтобы принести свой подарок, найдите домик "Москва помогает" на фестивальной площадке "Московских сезонов".  
  • Всего их 29 в разных районах столицы.  
  • Подарки будут принимать до 8 января включительно.   
  • Пункты работают каждый день с 11:00 до 21:00.   
  • Подробнее об акции, адресах, где расположены домики, и вещах, которые можно передать, на сайте: moscowseasons.com.