На Парижской неделе моды показали робопсов и одежду, меняющую цвет под ультрафиолетом

Настал момент, когда магию на подиуме стали творить не столько удивительные произведения дизайнеров, сколько их перформансы
На Парижской неделе моды показали робопсов и одежду, меняющую цвет под ультрафиолетом
Getty
Роботы Boston Dynamics на показе Coperni.

Coperni

Ещё не утихло обсуждение "жидкого платья" топ-модели Беллы Хадид, которое бренд представил на показе коллекции весна-лето — 2023, а дизайнеры Арно Вайян и Себастьян Мейер уже приготовили новый перформанс для своих зрителей. В этот раз моделями на подиуме стали не только девушки, но и известные многим роботы компании Boston Dynamics. Жёлтые робопсы живо взаимодействовали с манекенщицами, вызывая удивление зрителей: снимали с них одежду и держали их сумочки. Такой ход модельеры предприняли, чтобы продемонстрировать гармонию между человеком и современными технологиями. Однако шоу всё равно вызвало споры в соцсетях: пользователи раскритиковали бренд за "очеловечивание" потенциально опасной технологии.

Модели на показе Coperni.
Getty
Модели на показе Coperni.

Anrealage

Японский дизайнер-авангардист Кунихико Моринага пошёл ещё дальше и показал настоящее волшебство на подиуме. Модели парами выходили к зрителям и ждали, пока перед ними опустится ультрафиолетовая лампа, которая своим светом открывала глазу яркие и разнообразные оттенки принтов на белых и монохромных образах. Креативный директор марки вдохновлялся идеей об установлении связи между одеждой и окружающей средой. Это далеко не новая технология, но дизайнер признался, что ему впервые удалось получить в процессе фиолетовый, жёлтый и красный цвета.

Nina Ricci

Этот показ бренда стал дебютом для нового креативного директора Харриса Рида. Англо-американский дизайнер представил публике эффектную коллекцию, элементы которой уже разлетелись по соцсетям, — одни только безумные туфли на огромной платформе чего стоят! Драматизм, смелые силуэты, яркие оттенки — показ запомнился всем. Более того, восходящая звезда Голливуда Флоренс Пью уже успела "выгулять" один из самых ярких нарядов на вручении премии BAFTA — полупрозрачное облегающее платье цвета апельсина.

Модели на показе Nina Ricci.
Getty
Модели на показе Nina Ricci.

Schiaparelli

Эту коллекцию французского Дома можно смело назвать посвящением пуговицам. Конечно, интересных деталей на подиуме хватало, но именно они приковали особое внимание. Замочные скважины, глаза, уши — это лишь малая часть форм, которые украшали предметы женственной и очень изящной коллекции. Креативный директор марки Дэниел Роузберри представил полный гардероб, включающий всё: от хрустящих белых рубашек из поплина до коротких бархатных коктейльных платьев — и придал этой классике фирменный драматизм.

Модели на показе Schiaparelli.
соцсети @schiaparelli
Модели на показе Schiaparelli.

Valentino

Главной особенностью этой женской коллекции стали галстуки. Модели показали их с костюмами, платьями и свитерами. По словам дизайнера Пьерпаоло Пиччоли, он подсмотрел идею у своей дочери, которая решила надеть этот исконно мужской аксессуар на встречу с друзьями. В целом показ стал одой офисному шику: чёрный низ + белый верх, классические рубашки и маскулинного силуэта пальто. 

Модели на показе Valentino.
Getty
Модели на показе Valentino.

Кристина Егиазарова

Кристина Егиазарова – не только дизайнер, но и известный нумеролог. И она стала единственным представителем из России, которая смогла продемонстрировать свои образы на европейском подиуме. Коллекция получила название "Код успеха" и её отличительная черта – уникальный "подгон" стиля под каждого конкретного человека. Заключается он в том, что каждый образ выходит со своей нумерологической звездой, созданной по дате рождения.

В коллекцию вошли пышные бархатные платья в пол, кружевные лифы с мерцающей вышивкой, брюки клёш со стрелками, шифоновые накидки, ажурные ботфорты и многое другое. Кроме того нумеролог поиграла в асимметрию и представила смелые наряды исключительно из шнуровки. Коллекция вышла дерзкой и символичной, с обилием нумерологических штрихов.

Модели на показе Кристины Егиазаровой.
предоставлено пресс-службой
Модели на показе Кристины Егиазаровой.