На одной из вершин Ямало-Ненецкого округа установили знак Московского метрополитена

Логотип московского метро – буква “М” – появился на одной из вершин Ямала. Новую “станцию” открыли местные снегоходчики
На одной из вершин Ямало-Ненецкого округа установили знак Московского метрополитена
Фото из личного архива Александра Таланова
Логотип купили на аукционе Московского метрополитена.

На безымянной ямальской вершине, примерно в 60 км от столицы Ямало-Ненецкого автономного округа – Салехарда – установили логотип Московского метрополитена. Авторами инсталляции стали семеро местных райдеров: они водрузили красную букву “М” и торжественно объявили об открытии новой станции. 

По словам руководителя группы Александра Таланова, “подземку” назвали Собь – в честь одноимённых железнодорожной станции и реки, протекающей у подножия вершины. Таланов шутит, что ямальское метро – совершенно бесплатное, что немаловажно в нынешней экономической ситуации. 

– Логотип в прошлом году купили на аукционе Московского метрополитена за 30 тысяч рублей, – рассказывает ямалец. – Первый раз попытались установить “М” в феврале, но снег проваливался под снегоходами, пришлось отложить до весны.

Арт-объект установили на высоте примерно в тысячу метров, зимой сюда можно забраться на снегоходах, а летом – доехать на квадроциклах или дойти пешком. Монтаж буквы занял полтора часа: знак прикрепили к пустой трубе, оставшейся здесь после буровых работ. Для этого “метростроителям” пришлось завозить наверх шуруповёрты, монтировку и проволоку. 

К слову, на соседней вершине ранее какие-то энтузиасты поставили таксофон – как символ наличия связи. Именно он вдохновил группу Таланова на установку собственного арт-объекта. 

– Мы надеемся, что создали на Ямале ещё одно место притяжения туристов. Надеемся, оно станет таким же популярным, как “Идолы Заполярья” или знак “Европа-Азия”, – говорит Александр и уверяет, что этот арт-объект не станет последним.