На Москву надвигаются сильнейшие магнитные бури – советы эксперта, как спасаться

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус предупредил москвичей и жителей Московской области о резких перепадах атмосферного давления, которые продлятся до конца текущей недели. Metro узнало у кардиолога, что делать в таких ситуациях
На Москву надвигаются сильнейшие магнитные бури – советы эксперта, как спасаться
Copyright (c) 2020 Lia Koltyrina / Shutterstock
Геомагнитные бури возникают из-за поступления возмущённых потоков солнечного ветра в окрестности Земли и их взаимодействия с магнитосферой планеты.

Как понять, что на вас действует магнитная буря?

От резких перепадов температур и атмосферного давления страдают не только метеозависимые, но и обычные люди. Если у последних это сопровождается головной болью, то у метеозависимых, по словам эксперта Лиги здоровья нации, ведущего научного сотрудника НМИЦ ТМП, врача кардиолога Ольги Молчановой, реакция сопровождается следующими симптомами:

– У таких людей в период перепадов атмосферного давления и температур, которые, кстати, случаются регулярно, возникают боль, слабость, разбитость, тошнота, накатывающее чувство страха. Может также появиться чувство эмоционального напряжения – тревоги, беспокойства, особенно это касается людей с лабильной психикой. Как следствие – повышение артериального давления.

Что делать во время магнитных бурь?

По мнению эксперта, больше всего людям вредят не перепады температур и давления, а их тревожное ожидание.

Кардиолог советует тем, кто сталкивается с этой проблемой, отвлечь себя, например, приготовлением травяного отвара. Это на время избавит от навязчивых мыслей о приближающейся катастрофе:

– Именно эти мысли – причина повышения адреналина, гормона страха, который вызывает резкое сужение сосудов. Отвар можно сделать из пустырника, валерьянки, обычного зелёного и чёрного чая, главное, чтобы он был свежий, – говорит эксперт. – Во-вторых, нужно обязательно прилечь, приподняв ноги и положив их на подушку. Эта поза расслабляет всё тело и помогает человеку стать более спокойным.

Третий способ, как рассказывает Ольга, заключается в том, что нужно сильно сжать кулаки. Мышечное напряжение отвлекает от тревожных мыслей.

– Если страх не прошёл, нужно обязательно вызвать врача на дом, потому что давление может подскочить. Если это произошло на работе, нужно обязательно обратиться к врачу или фельдшеру, который прикреплён к организации. Самостоятельно принимать какие-либо таблетки, пытаться перетерпеть головные боли, неприятные ощущения в области сердца или за грудиной – нельзя.

Что будет, если не обращаться ко врачу

По словам эксперта Лиги здоровья нации, возрастающее чувство страха может затронуть даже сосуды сердца и вызвать стенокардию. Если не обращаться к врачу и не делать электрокардиограмму, то самостоятельное измерение давления может загнать вас в ловушку – неправильные измерения, а именно негативные эмоции, получаемые от этого, усугубляют ситуацию ещё больше.

– При самостоятельных измерениях в таком состоянии может казаться, что ваше давление выше, чем есть на самом деле. Эмоциональная ловушка может даже грозить инфарктом. Если пустить всё на самотёк, то таблетки не помогут и придётся ложиться в клинику для подбора терапии, на дополнительное обследование.

Если без явных причин и стрессового состояния повышается давление, то вам необходимо пройти обследование и уже затем принимать таблетки, которые назначит врач, для предупреждения криза или инсульта.
Ольга Молчанова