На московской сцене показали типичных жертв сект, лжецелителей и прочих инфомошенников

“Клуб анонимных книгофобов” – так называется иммерсивный спектакль-терапия о жертвах сект, лжекоучей и прочих инфоцыган
На московской сцене показали типичных жертв сект, лжецелителей и прочих инфомошенников
Фото Ирина Рулькова
Актёры воплотили на сцене ярке социальные типажи. На переднем плане поклонница магов и астрологов Витана

Благодаря Интернету влияние "просветлённых" мошенников, астрологов, проводников тонких энергий и других носителей "сакральных" знаний на доверчивые умы и нестабильную психику граждан приобрело такие масштабы, что в Москве запустили Проект по профилактике и предупреждению влияния сект, оккультных организаций и лжеучений "ОкКУЛЬТура". Стартовал он с иммерсивного комедийного спектакля "Клуб анонимных книгофобов" от Профессионального театрального объединения "Мамин театр".

Максимально простые декорации на сцене камерного "Театра-OFF", где состоялась премьера, на протяжении всего спектакля не менялись: четыре стула и несколько туристических ковриков. Здесь собирается Клуб анонимных книгофобов под чутким наставничеством просветлённой гуру, психологини, коуча и пресвятой чакроведицы Владимиры Веровны. А вот и она сама: в белой рубашке, с венком на голове, приклеенной улыбкой и проникновенным голосом. "Так много новичков в этом зале", – томно обращается она к публике, высматривая очередную жертву.

Один за другим стулья в клубе занимают подопечные Владимиры Веровны, в которых актёры воплотили яркие социальные типажи: София – серая мышка-интеллектуалка, начитавшаяся в своё время любовных романов и потому плохо ориентирующаяся в реальных отношениях, Женёк – реальный пацанчик, который уже два года не может прочитать рабочую методичку. И, наконец, Витана – любимый персонаж всех магов, целителей, астрологов и создателей интернет-марафонов. Витана верит в приметы, боится чёрных кошек, носит заговорённые амулеты, составляет натальную карту, консультируется с родологом и с каждым месяцем неумолимо становится беднее.

– Мне очень хотелось сыграть Витану – мою полную противоположность, – говорит художественный руководитель и актриса "Маминого театра" Дарья Витан. – Перед глазами было много девочек, которые "дышали маткой" в женском кругу, составляли натальную карту и изучали денежный коридор по соляру, поэтому снять с них образ было не сложно.

Среди вовлечённых в секты много людей с высшим образованием.
Фото Ирина Рулькова
Среди вовлечённых в секты много людей с высшим образованием.

Все участники Клуба книгофобов боятся читать что-то серьёзнее уличных вывесок. Но у чакроведицы есть безотказное средство – авторский заговор. "Страх, страхулик, страхулёчек, уходи за бугорочек!" – дружно взывают книгофобы, посылая сигналы в космическое пространство. И пусть космос пока остаётся глух к их мольбам, отчаиваться не стоит: нужно просто приобрести у Владимиры Веровны эксклюзивный курс, чек-лист по нутрициологии, гайд по биологическим добавкам и онлайн-марафон здорового здоровья.

Спектакль получился смешным, а вот в реальности всё грустно: по данным Московской общественной организации "Комитет по спасению молодёжи от тоталитарных сект", сегодня в России действуют не менее шести тысяч зарегистрированных сект, в которые вовлечены от трёх до пяти миллионов человек. Причём если кто-то подумает, что это сплошь люди необразованные, сильно ошибётся: по той же статистике, у большинства "облапошенных" есть высшее образование, а у некоторых – не одно.

Об этом, кстати, идёт речь во второй части спектакля: на тех же стульях заседает уже Клуб анонимных книголюбов, в которых трансформировались несчастные книгофобы после разочарования в своём гуру-наставнике. Теперь они щеголяют сложнейшими терминами, цитируют учёных и философов, но всё так же исправно несут свои денежки мошенникам...

Спектакль получился смешным, но реальность намного печальнее.
Фото Ирина Рулькова
Спектакль получился смешным, но реальность намного печальнее.
Режиссёры спектакля – Василиса Галсанова и Дарья Витан. Пьеса, по которой он был поставлен, стала победителем конкурса “Книга будущего - 2023” Российского книжного союза и Московского политеха.