На Кубе и в Венесуэле прошли мероприятия по изучению русского языка и культуры

В ноябре 2023 года Московский государственный лингвистический университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации организовал в Латинской Америке серию открытых образовательных, научных и просветительских мероприятий для всех, кто интересуется изучением русского языка и культуры
На Кубе и в Венесуэле прошли мероприятия по изучению русского языка и культуры
@ Предоставлено пресс-службой МГЛУ имени Мориса Тореза
Студенты и преподаватели Гаванского университета Кубы.

Об этом Metro рассказали в пресс-службе Московского государственного лингвистического университета.

Отмечается, что на Кубе и в Венесуэле прошли лекции и мастер-классы, которые разработали профессора МГЛУ.

Мероприятия прошли 16 и 17 ноября в Гаванском университете Кубы. Участниками стали преподаватели Гаванского университета (UH), Технологического университета Гаваны (CUJAE), а также педагоги из кубинских провинций Матансас и Гуантанамо. 

А 20 и 21 ноября образовательные мероприятия прошли уже в Венесуэле – в Боливарианском университете в Каракасе. Гостей напутствовал посол Российской Федерации в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров: "Я очень рад приветствовать участников интерактивной конференции, организованной Московским государственным лингвистическим университетом, всех, кто любит язык и культуру моей Родины – России. Русский язык общения, образования, науки, культуры, бизнеса, дипломатии – это язык, который нас объединяет".

В программу, которую разработали профессора МГЛУ, были включены такие спецмероприятия, которые имели как ориентацию на экспертное педагогическое сообщество, так и на широкий круг слушателей. В их перечень вошли круглый стол "Русский язык в странах Латинской Америки", лекции по подходам к обучению и феноменам русской литературы, а также различного рода интерактивные занятия, панельные дискуссии и виртуальная экскурсия по Третьяковской галерее.

Для людей, живущих в Латинской Америке, освоение русского языка открывает окно широких возможностей, способствующих их дальнейшему обучению в высших учебных заведениях Российской Федерации, профессиональному росту, развитию и реализации в российских компаниях и продвижению международного бизнеса.

Куба и Венесуэла исторически тесно связаны на почве экономических и культурных связей с нашей страной. Именно поэтому в этих странах русский язык продолжает быть популярным. Такое положение дел способствует расширению образовательных языковых проектов для жителей стран.

На полях прошедших мероприятий встретились учёные, педагоги, научные сотрудники и сотрудники центров открытого образования. Помимо этого, принимали участие представители общественности, занимающиеся изучением русского языка, а также семьи россиян, которые сейчас живут на территории Латинской Америки.

Ранее Metro писало о том, что РГПУ имени Герцена открыл центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в городе Джизак и городском посёлке Халкабад Республики Узбекистан. Важно отметить, что вуз сотрудничает с образовательными учреждениями республики.