На кинопремии "Золотой орёл" определят лучший российский фильм за 2023 год

Перед церемонией вручения "Золотого орла", которая пройдёт сегодня, 26 января, поговорили с кинокритиком Егором Москвитиным о главных фаворитах кинопремии
На кинопремии "Золотой орёл" определят лучший российский фильм за 2023 год
"Централ Партнершип"
Фильм "Праведник" – один из фаворитов премии "Золотой орёл", представленный в основных номинациях.

Подборка картин, претендующих на звание лучшего фильма года, в этом году, по мнению критика, достойная. Здесь есть как радикальное авторское кино – фильм "Снегирь", так и умеренное радикальное кино про исторические события – "1993", есть большой космический блокбастер "Вызов" и сказка "По щучьему велению", есть и военная драма "Праведник"

– Такой разноплановый подбор говорит о желании отразить всю сложность и многообразие современного российского кино, – считает Егор Москвитин. – Удивительно только, что фильм "Чебурашка" не попал в эту компанию, хотя он стал заметным кино­событием.  

По словам эксперта, в случае с "Золотым орлом" сложно делать прогнозы, потому что в ежегодных решениях наших киноакадемиков трудно заметить какую-то систему.   

– Бывает так, что побеждает абсолютно массовое кино, как "Чемпион мира" или "Серебряные коньки", но награды доставались и таким сложным, трагичным картинам, как "Блокадный дневник" Андрея Зайцева, "Война Анны" Алексея Федорченко или фильм "Рай" Андрея Кончаловского. В этом году фаворитами можно назвать "1993" и "Снегирь", но не стоит сбрасывать со счетов "Праведника", тем более что его авторы, режиссёр Сергей Урсуляк и сценарист Антон Златопольский, считаются одними из рекордсменов "Золотого орла". 

На звание "Лучший ТВ-сериал" претендуют "Бизон: Дело манекенщицы", "Шаляпин" и "Шпион". В этой категории кинокритик ставит на "Шаляпина".

В битве лучших сериалов онлайн-платформ в этот раз сошлись "Библиотекарь", "Плейлист волонтёра" и "Фишер". Эксперт выделяет первые два, считая, что мрачный триллер про маньяка "Фишер" им всё-таки уступает. Безусловная сенсация прошлого года – сериал "Слово пацана" – из-за своего выхода в ноябре не мог претендовать на попадание в номинанты, но в следующем году у него есть все шансы победить, считает Егор Москвитин. 

В категории "Лучшая мужская роль" схватить птицу за хвост есть шанс у Евгения Цыганова ("1993"), Александра Яценко ("Праведник") и молодых актёров из "Снегиря" Олега Савостюка и Макара Хлебникова.

– Мой фаворит – Цыганов, которому в последнее время доводилось играть бездеятельных, рефлексирующих героев, отказывающихся от борьбы. В фильме же "1993" он предстаёт совершенно иным – человеком со стержнем, с волей, и это абсолютно завораживает, – говорит эксперт.

Среди лучших актрис в этой номинации представлены Юлия Пересильд за "Вызов", Любовь Константинова за "Праведника" и Анна Михалкова за "Чувства Анны" – Егор Москвитин ставит на первую актрису в космосе:

– В этот раз больше шансов у Пересильд, в копилке Анны Михалковой так много "Орлов", что можно и пропустить одного.