На кинофестивале "Пилот" в Иваново показали, какие комедии скоро увидят российские зрители

Первым проектом конкурсного дня стал сериал "22:22", объединивший жанры драмеди и фантастики
На кинофестивале "Пилот" в Иваново показали, какие комедии скоро увидят российские зрители
предоставлено пресс-службой фестиваля "Пилот"
Показы проходили в кинотеатре "Лодзь".

В показанном эпизоде драма и фантастика замечены, а комедийная составляющая коктейля жанров, видимо, раскроется позже. Режиссёр Эрадж Нидоев, в прошлом журналист с дипломом МГУ в багаже, пошел путём "Дня сурка". На экране снова был герой, проживающий день за днём одно и то же. Как выберется киргиз Мика (Баястан Колдошалы) из этого круговорота по первому эпизоду не ясно, но основные пункты квеста известны: онлайн-собеседование, отношения с девушкой, мама, жизнь которой под угрозой, и он сам. 

Группа проекта "22:22".
Предоставлено пресс-слубой кинофестиваля "Пилот"
Группа проекта "22:22".

Сериал "Капельник", автором идеи которого называют Иду Галич, драма с налётом комедии. В центре внимания молодой анестезиолог-реаниматолог Ваня (Денис Прытков), который, нуждаясь в деньгах, однажды согласился ездить "прокапывать" –  на дому, то есть незаконно  снимать постнаркотический синдром у богатых и знаменитых клиентов. Согласился, попробовал и быстро захотел отказаться. Но расписка, что взял авансом большую сумму, становится камнем, затягивающим в это болото. Всё это про драму. А отвечать за комедийную часть в этой истории, без сомнений, назначен персонаж Никиты Никитина. Его история начинается на экране, когда парню опять же из-за наркотиков ампутировали руку. А приехал он в столицу работать таксистом: идти теперь некуда – работы нет. Персонал больницы настойчиво просит его покинуть заведение, но он как может упирается неделю. А потом, делать нечего, прихватив казённую подушку, уходит в никуда, то есть в своё такси, припаркованное неподалёку.

Никита Никитин.
Предоставлено пресс-службой кинофестиваля "Пилот"
Никита Никитин.

Никита Никитин признался Metro, что попал в сериал по объявлению. Режиссёр проекта Илья Аксёнов написал в соцсетях, что нужен актёр с одной рукой. 

– Я подумал секунд тридцать и решился. Записал видео, всем понравилось – пригласили на парные пробы. Так и получилось, – вспомнил в беседе с Metro актёр. 

Как раз на парных пробах, как рассказал Никитин, режиссёр и попросил переключиться со злости на юмор – говорить с ухмылкой. 

– Мы экспериментировали. Режиссёр смотрел с разных ракурсов, – продолжил он. – Этот персонаж по характеру, можно сказать, практически я, но лет в двадцать. Что-то в нём от меня есть. А сейчас я повзрослел, поумнел, – рассмеялся Никитин, –а в фильме была цель показать, что даже если ты потерял руку, нужно стремиться, не всё потеряно. Не стоит опускать руку, комплексовать, а нужно пытаться идти дальше.

Никитин признался, что в сценах, где он за рулём дублёра не нанимали – управлял автомобилем он везде сам. Про тему с запрещёнными препаратами в кадре актёр говорит так: это возможность каждому задуматься.

– Важно чтобы люди думали о последствиях, что может произойти, если употреблять запрещённые препараты: кто-то лишится руки, остановится сердце, жизни окружающих под угрозой... Стоит думать головой, –  добавил актёр.

Запрещённые препараты оказались в центре внимания и другого проекта, представленного в конкурсной программе – "Химера". Сериал Душана Глигорова раскрывает тему не с точки зрения врачей и пациентов, а по классической схеме. Первый эпизод не удивляет буквально до последних минут. Мы уже видели и разборки наркомафии, и борьбу за деньги и разрастающуюся всеобщую трагедию. И даже набирающая обороты животно-страстная интрижка полицейского с нездоровыми глазами (Александр Кузнецов) и журналистки выглядит предсказуемой, ведь акулу пера играет Лукерья Ильяшенко, умеющая перетянуть одеяло на себя в любом кадре. Надежда на неожиданный сюжетный поворот появляется в последние минуты эпизода (сохраним интригу). Ждём дальше много крови и особо тяжких преступлений.

Кинофестиваль "Пилот" знаменит тем, что не только жюри смотрит проекты, представленные на конкурс, но и все желающие: для этого нужно зарегистрироваться, выбрав место в кинозале. Каждый зритель получает бюллетень для голосования, с помощью которого можно оценить ту или иную картину.