На Камчатке 70-летних пропавших покорителей вулканов в конце августа нашли живыми

Оранжевую палатку обнаружили с вертолёта. Оба туриста сидели внутри, живые, но обессиленные. Зато теперь им есть, что рассказать внукам
На Камчатке 70-летних пропавших покорителей вулканов в конце августа нашли живыми
МЧС России
Туристов эвакуировали в Петропавловск-Камчатский.

Александр Благуляк и Геннадий Кочкин отправились в поход по Ключевской группе вулканов 4 августа. Их путь пролегал через стоянку "Подкова", ледник Богдановича, перевалы Безымянный, Толбачик, Толуд и должен был завершиться на стоянке "Клешня". 27 августа туристы последний раз вышли на связь и сообщили, что выйдут к "Клешне" 5 сентября. Однако в назначенное время там так не появились.

Поиски продолжались 9 дней, и уверенности в счастливом завершении не было. Отчасти туристов спасло то, что они по всем правилам зарегистрировали свой поход в МЧС (в отличие от многих других покорителей гор) и искать их начали незамедлительно. Сказался также и опыт – оба путешественники со стажем.  

– У дяди железный характер, отговаривать его было бесполезно, – рассказывает Metro племянница Александра Благуляка Ольга. – Но спустя четыре дня, как они перестали выходить на связь, мы забили тревогу. Звонили и в МЧС, и в другие службы. Честно признаться, надежда найти их живыми таяла с каждым днём, возраст всё-таки. Оказалось, что они попали в метель, сбились с пути, а у рации сели батарейки. У них почти не было еды, только вода. 

– Поиски велись как пешим порядком, так и на вертолёте Ми-8, – сообщают в МЧС России по Камчатскому краю. – Привлекались к операции и беспилотники. В общей сложности обследовали более четырёхсот квадратных километров. Были осмотрены туристические тропы, перевалы, домики для временного пребывания туристов и территории стоянок, произведён облёт маршрута с осмотром ледников. 

Заветную палатку оранжевого цвета заметили рано утром на леднике Богдановича, примерно в середине маршрута. Оба мужчины живы, здоровы, но сильно истощены. Обоих покорителей вулканов эвакуировали в Петропавловск-Камчатский и передали врачам. 

К счастью, в этот раз всё закончилось благополучно, однако в МЧС предупреждают: подобные случаи на Камчатке происходят регулярно. Поэтому регистрировать маршрут в МЧС крайне важно. В случае происшествия шанс на спасение туристов намного выше.