На Гоголевском бульваре о лучших московских мастерах рассказывают интерактивные стенды

Фототовыставка победителей конкурса “Московские мастера” открылась в центре Москвы. На стендах можно не только рассматривать фотографии, но и разгадывать неординарные загадки
На Гоголевском бульваре о лучших московских мастерах рассказывают интерактивные стенды
Мобильный репортёр/Агентство «Москва»
Открытие фотовыставки "Москва – город мастеров" на Гоголевском бульваре.

Повара и спасатели, слесари и психологи – в “городе мастеров” на Гоголевском бульваре поселились профессионалы из самых разных сфер. Все они победители городского конкурса “Московские мастера”. Причём сам конкурс в столице проходит каждый год, а вот подобная выставка открылась впервые. Потому что, по словам организаторов проекта, этот год юбилейный – лучших в своей профессии выбрали уже в 25-й раз.

Среди самых традиционных ремёсел, таких как фрезеровщик или водитель, на выставке можно встретить профессии, появившиеся совсем недавно. Например, специалист по технологии информационного моделирования. Кто это вообще? Хорошо, что на стенде есть QR-код с пояснением. А вот, кстати, и один из победителей – сотрудник компании “ПИК Технологии” Андрей Рыбаков.

– Если говорить простым языком, мы оцифровываем всю информацию в процессе проектирования жилого дома: архитектурную, технологическую, экономическую и прочую, – говорит Андрей, второй год подряд занимающий на конкурсе “Московские мастера” 2-е место. – На основе нашей цифровой модели составляется смета и готовится вся документация. Работа интересная, задачи всё время меняются, к тому же есть возможность делать проекты удалённо.

Андрей Рыбаков
Фото автора
Андрей Рыбаков

На других стендах тоже интересно: здесь и любопытные факты, и лайфхаки от дежурного по станции метрополитена, и кулинарные рецепты, и плейлист от преподавателя искусства, даже загадки есть от психолога и культработника. Автором фотовыставки стала одна из победительниц конкурса, экскурсовод “Мультимедиа-арт-музея” Виктория Васильева.

– Я очень люблю свою работу, люблю общаться с людьми, чувствую себя проводником в новый мир искусства, – говорит Виктория, обладательница 2-го места. – Конечно, иногда случаются выгорания, как и в любой профессии, в таких случаях я ставлю перед собой маленькие вызовы, например, составить новый маршрут по знакомой выставке, подать информацию в другом формате. Ещё очень помогают свежие впечатления: поход в театр или на концерт любимой органной музыки.

Автор фотовыставки Виктория Васильева
Фото автора
Автор фотовыставки Виктория Васильева

Фотовыставку мастеров на Гоголевском бульваре можно увидеть до 18 сентября. Она находится в районе дома 29, рядом со станцией метро “Арбатская” и памятником бессмертному Гоголю.

40 профессий было отобрано в этом году в призовую группу конкурса “Московские мастера”. 
Загадка от психолога Натальи Болдыревой:
“Случилось так, что встретились сын отца профессора и отец сына профессора. Кто встретился, если известно, что на встрече профессоры не присутствовали?”
Правильный ответ: брат и муж профессора. Профессор – женщина.