На фестивале в парке искусств "Музеон" Metro пообщалось с роботом в костюме рыбака

В парке "Музеон" показали чудо-изобретения – в эти выходные здесь прошёл фестиваль Geek Picnic. Репортёр Metro пообщалась с разными роботами
На фестивале в парке искусств "Музеон" Metro пообщалось с роботом в костюме рыбака
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Косплейщиков заинтересовала робособака. Они её ласково гладили по макушке и чесали ей брюшко

Первым, кого я увидела при входе на фестиваль, был робот-патрульный – такая квадратная коробка на колёсиках с видеоглазком. 

– Записанные видео наш робот может передавать на пункт охраны, а если заприметит чужака, то может издавать звуки сигнализации, – рассказала мне Татьяна Касьянкова, директор по развитию компании "Гумич РТК".  – Звук может быть любой, даже "бум!".

На фестивале было раскинуто множество белых палаток. В одной из них я увидела необычные соревнования – два робота на колёсиках на скорость складывали в тарелки кубики. 

А это конкурент Бэбрика, выглядят они одинаково, просто разного цвета
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
А это конкурент Бэбрика, выглядят они одинаково, просто разного цвета

– Этих роботов создали мы – школьники, увлекающиеся соревнованиями по робототехнике FTC. В этом году мы смогли стать чемпионами мира, – сказала мне 17-летняя Дарья Баснер, с гордостью глядя на своего робота, которого ласково называет Бэбриком. – Он такой смешной. В начале года его никто не воспринимал всерьёз, а потом он стал сильным соперником. Мы любим Бэбрика, больше в России таких роботов нет. 

В палатке по соседству в кресле отдыхал легендарный человекоподобный робот Алекс в тельняшке и шляпе из москитной сетки – роботу явно идёт образ рыбака. 

– Я могу задать тебе вопрос? – начала я вежливо разговор с Алексом. На что он, глядя куда-то вбок, ответил:

– Я вижу, что ко мне подошёл прекрасный человек, –  после чего резко повернулся и глуповато уставился в меня.

Хм... пожалуй, это был самый странный комплимент в моей жизни, но спасибо!  

Это мы общаемся с Алексом, и я таю от его комплимента
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Это мы общаемся с Алексом, и я таю от его комплимента

Алекс был не просто так в костюме рыбака, рядом с ним красовалась роборыба, напоминающая пиранью.

– Эта рыбка может погружаться в воду на пять метров и плавать. Вот она сушится, а Алекс поймал её и отдыхает, – рассказал инженер корпорации роботов Павел Пеленко, добавив, что на самом деле это такая легенда. Видимо, рыбу всё-таки "ловили" люди, зато под комплименты обаятельного робота.

По территории фестиваля ходили косплейщики: принцессы из аниме, трансформеры и монстры. Внезапно среди кучки человеков-пауков оказалась робособака. Она ласкалась, просила вкусняшку и переворачивалась пузиком кверху под всеобщее умиление. 

– Это наша самая маленькая робособака, – сказал мне Евгений Михеев, руководитель проектов компании 3Logic group. – Если сравнивать её с собаками реальных пород, то, наверное, это мопсик. Зовут её Белка, потому что она у нас первопроходец. А собаки побольше – они скорее как профессиональные овчарки, которые служат, даже круче. Будучи роботами, они и плавают, и даже носят груз весом до 100 кг.