На Елену Исинбаеву ополчились из-за её скандального интервью испанскому изданию

После высказывания спортсменки глава Дагестана Сергей Меликов предложил переименовать легкоатлетический стадион в Махачкале, который носит имя Исинбаевой
На Елену Исинбаеву ополчились из-за её скандального интервью испанскому изданию
Alexander Hassenstein / 2019 Getty Images
Елена Исинбаева

Последние несколько дней имя Исинбаевой в центре внимания. Всё началось со статьи в испанской прессе. Издание El Digital Su опубликовало статью и ряд фотографий бывшей спортсменки. В публикации говорится, что Елена, являясь майором Российской армии, не может одновременно быть членом Международного олимпийского комитета.

Вскоре после этой заметки и поднявшегося шума руководство МОК выступило с заявлением: организация провела проверку и не видит никакого противоречия между частной жизнью Исинбаевой и её прошлыми заслугами. В частности, директор по коммуникациям МОК Марк Адамс в интервью SVT так описал ситуацию: "Совет по этике провёл проверку по Исинбаевой. Елена сможет продолжить работу в комиссии спорт-сменов МОК".

Позже с заявлением в своих социальных сетях выступила и сама Исинбаева. "В России, как и в любой другой стране в Европе, спортсмен принадлежит к тому или иному клубу, – написала Елена. – До 2018 года я выступала за ЦСКА и была удостоена высоких наград и званий за выдающиеся спортивные достижения. А те звания, о которых сегодня говорят, носят номинальный характер, так как я не состою и никогда не состояла на службе в Вооружённых силах РФ".

Исинбаева добавила, что собирается снова продолжить работу в МОК.

После таких высказываний глава Дагестана Сергей Меликов предложил переименовать легкоатлетический стадион в Махачкале, который носит имя Исинбаевой.

28 мировых рекордов  установила Исинбаева за свою карьеру. Она стала первой в мире женщиной, которая преодолела планку на высоте пять метров. Это произошло на Супер Гран-при IAAF в Лондоне

– Да, это талантливая спортсменка, которая установила не один мировой рекорд, но с Дагестаном она свою жизнь, своё прошлое и будущее никогда не связывала, – обозначил позицию Меликов в интервью ТАСС. – А последние заявления спортсменки, сделанные из-за кордона, для нас серьёзный сигнал и повод пересмотреть название стадиона.

Вскоре бывший президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв ответил Меликову.

– Вопрос с переименованием стадиона имени Исинбаевой решать не главе Дагестана, – сказал он в интервью РИА "Новости". – Надо сначала подумать и целое следствие провести, кто что сказал и сделал.

Разделяет взгляд Тягачёва и олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

– Сейчас все на нервах, и любое высказывание остро воспринимается окружающими, – рассуждает он в интервью Metro. – Очень хочу верить, что Лена без злобного умысла говорила эти слова и не хотела кого-то обидеть. Скорее всего, это необдуманная фраза. Она неглупый человек. Сомневаюсь, что она не является патриотом своей страны.