На экскурсии в коллекторах Неглинки случилась трагедия – из-за ливня погибли люди

В воскресенье в столице произошла трагедия. Во время ливня в водосточной системе коллекторов реки Неглинной находилась экскурсионная группа
На экскурсии в коллекторах Неглинки случилась трагедия – из-за ливня погибли люди
скриншот из видео
Кроме того, что вода может подняться практически до сводов, сам поток движется с огромной скоростью.

Утром в понедельник появились первые сообщения – сначала о двух погибших, найденных в Москве-реке, а к вечеру  их число увеличилось до пяти. По разным данным в коллекторах Неглинной могли находиться от 8 до 20 человек, в том числе несовершеннолетние. Смог ли выжить кто-то из участников экскурсии,  в том числе и сам экскурсовод, к вечеру понедельника оставалось неизвестным. 

– Идти в коллектор, особенно с экскурсией, можно только в идеальную погоду, но если уж так приспичило, то группу нужно было держать максимально близко к лестнице, где есть люк, чтобы люди могли быстро подняться. А детям там в любом случае делать было нечего! – считает диггер Дмитрий Учаев. – И надо сказать, что "коллекторную волну" слышно достаточно хорошо, система замкнутая – гул, эхо сразу могло бы вызвать опасения, но почему-то никто не среагировал.  

Исследователь подземных сооружений Максим Сметанин объяснил, что такое "коллекторная волна" и по каким признакам её можно узнать.  

– Когда начинается ливень, вся вода с улиц через сточные решётки попадает в водосточный коллектор, резко повышается уровень воды, на её поверхности появляется уличный мусор – листья, бумажки и так далее, из боковых дренажных врезок начинает интенсивно литься вода. Если эти признаки прозевать и не успеть вылезти через ближайший люк, то окажешься в мощном потоке, устоять в котором просто невозможно... – объяснил он.  

ЦИТАТА
Наличие группы неподготовленных людей на порядок усложняет экстренную эвакуацию из подземной реки
— Максим Сметанин, исследователь

Специалист отдела архитектурных подземных исследований Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Елизавета Виноградова считает, что не стоит сравнивать систему Неглинки с другими подземными реками. 

– Вода в коллектор прибывает очень быстро, у системы Неглинки очень большая площадь водосбора, и если в обычное время воды там может почти и не быть, то в ливень коллектор может заполниться до самого свода, – объясняет она. 

Диггер из Москвы Никита Романов рассказал Metro, что многие из них не одобряют таких массовых походов. 

– Большинство диггеров против этого бизнеса, но всегда найдутся люди, которые захотят заработать денег. Итог мы видим, – прокомментировал он. – Здесь была допущена ужасная ошибка – несоблюдение техники безопасности. 

Надо смотреть на погоду, а не думать, что авось пронесёт, свожу группу и  денег заработаю. Когда начинается ливень, коллектор реки превращается в бушующий поток! Есть всего несколько минут, чтобы что-то сделать и выбраться! Надо сказать, что практически все подобные экскурсии официально запрещены, однако уголовная ответственность при этом предусмотрена лишь за проникновение на охраняемые объекты. В настоящее время организаторы отменили проведение этой экскурсии.  

Как сообщает ТАСС, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Организатор экскурсии, по предварительным данным согласовавший её проведение, вчера находился на допросе.