На чемпионате России по кибатлетике в Москве протестируют технологии, компенсирующие проблемы со здоровьем

Союз "Кибатлетика" при поддержке Минпромторга РФ и правительства Москвы проводит в столице чемпионат России по кибатлетике, финалы намечены на 7 декабря. В чемпионате принимают участие люди, использующие ассистивные технологии, которые компенсируют проблемы со здоровьем. Metro выяснило подробности о некоторых из них
На чемпионате России по кибатлетике в Москве протестируют технологии, компенсирующие проблемы со здоровьем
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
На чемпионатах по кибатлетике участники сражаются до конца, преодолевая препятствия (архивное фото).

Приставка к инвалидной коляске UNAwheel (одно колесо)

Молодая московская компания "Суприммоторс" разработала компактную приставку к механической инвалидной коляске. Приставка похожа на обычный самокат. На обычной коляске человек может проехать всего лишь 5 км в день. А с этой приставкой на одном заряде батареи – уже 25 км. В 2020 году разработчики приставки получили премию мэра столицы "Новатор Москвы".

Приставка UNAwheel в комплекте с инвалидной коляской.
Предоставлено компанией "СУПРИММОТОРС"
Приставка UNAwheel в комплекте с инвалидной коляской.

Экзоскелет "ЭкзоАтлет"

Экзоскелет – это сложно организованная система металлических опор и эластичных стяжек, которая позволяет ходить человеку с утраченными или нарушенными двигательными функциями. Подобные устройства оказываются необходимы для пациентов с диагнозами детский церебральный паралич, травматическая болезнь спинного мозга, острое нарушение мозгового кровообращения и рассеянный склероз. Разработчиками и создателями первых отечественных экзоскелетов стал резидент фонда "Сколково".

Экзоскелет.
Предоставлено компанией "ЭкзоАтлет"
Экзоскелет.

Трость с искусственным интеллектом "Робин"

"Умная" трость – это первое в мире устройство с искусственным интеллектом, позволяющее людям с ослабленным зрением самостоятельно ориентироваться. Она используется в дополнение к обычной трости и распознаёт около 50 бытовых предметов, запоминает лица людей и определяет расстояние до препятствий в пределах 10 м. Вся информация передаётся голосом в наушники в течение 2 секунд. Разработала "умную" трость некоммерческая лаборатория "Сенсор-Тех".

"Умная" трость "Робин".
Предоставлено компанией “Сенсор-Тех”
"Умная" трость "Робин".

Устройство для распознавания речи "Чарли"

Оно пригодится людям с пониженным слухом (сделала та же лаборатория, что и трость). Устройство снабжено несколькими сенсорными микрофонами, которые улавливают речь на расстоянии 2 метров и превращают её в текст. Текст может быть выведен на экран любого цифрового устройства, включая брайлевские дисплеи для слепых. 

Устройство для распознавания речи "Чарли".
Предоставлено компанией “Сенсор-Тех”
Устройство для распознавания речи "Чарли".