Мысли быстро, носи долго – как "медленная мода" помогает природе и нашему кошельку

Термин "быстрая мода" с нами с 80-х годов прошлого столетия. Но что же это за мода, в чем её преимущества и недостатки?
Мысли быстро, носи долго – как "медленная мода" помогает природе и нашему кошельку
Shutterstock
При создании собственной капсулы стоит делать выбор в пользу долгоиграющих трендов и любимых цветов.

Быстрая мода – это вещи с коротким сроком жизни. Потребитель может купить последние новинки быстро и недорого. С одной стороны, это отлично, но если посмотреть с другого угла, то это наносит серьёзный ущерб окружающей среде: потребители в развитых странах производят огромное количество отходов, покупая и выбрасывая одежду, которая быстро перестаёт быть модной. 

Потребители обожают необычный крой, покупая такие вещи, они как бы находят оправдание потраченным деньгам. К сожалению, не все понимают, куда и с чем будут это носить. В итоге женщины надевают только 20% купленных вещей, остальные 80% так и висят в гардеробе или идут на выброс, так как были куплены импульсивно. 

"Если вы хотите, чтобы наше негативное влияние на окружающую среду сокращалось, а инвестиции в гардероб были долгосрочными, то "медленная мода" для вас. Её рецепт прост – всего две составляющие: простой крой и современная форма вещей. Ровные линии, отсутствие драпировок и оборок, – советует соосновательница fashion-tech-стартапа Zippimi Ксения Рахимзаде. – Такую одежду легко комбинировать, создавая из неё гардеробную капсулу. Эта капсула прослужит вам много лет. Её можно освежать модными новинками каждый год, если есть желание. Но "быстрых" вещей в вашей капсуле должно быть меньшинство".

Цвета капсулы – ваши любимые, стоит разве что подумать, включать ли туда яркие, неоновые. Они, конечно, в трендах этой весны и лета, но есть вероятность, что в следующем году вам уже не захочется носить их. Хотя, если любите, – носите! Определите комфортную для себя цветовую гамму и приступайте к покупкам.

В капсулу должны входить вещи, которые вы любите носить и чувствуете себя в них комфортно. Эксперт собрала для Metro 2 мини-капсулы: базовую и очень трендовую в натуральных тонах. Чтобы визуально показать отличия "быстрой" и "медленной" моды.

"В сезоне весна-лето-2022 в трендах укороченные топы, а также одежда с многочисленными вырезами. Юбки плиссе снова возвращаются на модную арену. Вообще, вырезы будут не только на топах, но и на брюках и джинсах. Брюки и юбки будут с низкой талией, как в середине нулевых. Отдельно хочется отметить сумки: мода на микросумки прошла, теперь модницы ударятся в другую крайность – сумки-гиганты. А когда в моду вернутся микросумки и сумки-пельмени, закупленные в прошлом сезоне, неизвестно", – рассказала эксперт.

Трендовая капсула.
сайты интернет-магазинов
Трендовая капсула.

"Если говорить о долгосрочных покупках, то удлинённый блейзер с английским воротником или воротником как у смокинга прослужит вам дольше укороченного. Также важно, чтобы он не был зауженным. Юбки плиссе выбирайте длины миди (ниже середины икры) и с ровным подолом. Кардиганы, также как блейзер, удлинённые и не зауженные, из качественной шерсти или кашемира. Джинсы – на талии, прямого кроя, в меру свободные. Сумки – простой геометричной формы, среднего размера", – советует Ксения.

Базовая капсула.
сайты интернет-магазинов
Базовая капсула.

Помните об актуальности фасонов. Образы из одних и тех же, казалось бы, вещей могут выглядеть совершенно по-разному, если одежда вышла из моды.