МВД сообщило о задержании 60 участников протестов в аэропорту Махачкалы

Правоохранители установили личности свыше 150 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы, 60 из них уже задержаны, проинформировал главк МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. В полиции добавили, что в ходе беспорядков получили ранения девять сотрудников органов. Силовики продолжают устанавливать причастных к случившемуся.
МВД сообщило о задержании 60 участников протестов в аэропорту Махачкалы
AFP
Беспорядки в аэропорту Махачкалы.

"В настоящее время аэропорт полностью находится под контролем органов правопорядка", — сообщается в распространённом заявлении.

В воскресенье местные жители прорвались на взлётно-посадочную полосу аэропорта Махачкалы после прибытия рейса из Тель-Авива. Сообщалось, что прорвавшиеся, предположительно, искали прилетевших израильтян, вспыхнули беспорядки.

На место ЧП прибыли правоохранители. Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев назвал выступления дагестанцев против евреев ошибкой и обратился к мусульманам с призывом к спокойствию, пишет "РИА Новости".

Вскоре республиканские власти сообщили об установлении контроля над ситуацией, а Росавиация проинформировала, что аэродром освобождён от несанкционированно проникших граждан. В воздушной гавани прозвучал сигнал тревоги, после чего собравшиеся стали расходиться, аэропорт закрыли.

Глава региона Сергей Меликов заявил, что "дагестанцы сопереживают страданиям жертв действий неправедных людей и политиков и молятся о мире в Палестине", однако случившееся в аэропорту чиновник назвал грубым нарушением закона. 

Глава Дагестана подчеркнул, что действия участников беспорядков будут оценены правоохранителями соответствующим образом. Меликов также заявил, что участники "беспредела" в аэропорту республиканской столицы вонзили нож в спины тех, кто пожертвовал жизнью в 1999 году, защищая республику от нападения чеченских террористов, а также тех, кто сегодня сражается на фронтах спецоперации.

Меликов также сообщил, что беспорядками в воздушной гавани Махачкалы управляли с территории Украины.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что инцидент в Дагестане нацелен на разжигание межнациональной розни для дестабилизации гражданского мира в России. Руководитель соседней с Дагестаном Северной Осетии Сергей Меняйло назвал случившееся в Махачкале спланированной извне провокацией.

Ранее Metro писало, что в результате беспорядков в Махачкале пострадали десятки людей.