Музей славянской письменности "Слово" на ВДНХ отметит своё четырёхлетие особой программой

В честь этой даты и Дня славянской письменности и культуры пройдут экскурсии, театральная постановка и другие мероприятия
Музей славянской письменности "Слово" на ВДНХ отметит своё четырёхлетие особой программой
mos.ru
Музею "Слово" на ВДНХ исполняется 4 года.

Музей «Слово» открылся не так давно, но уже полюбился посетителям выставочного центра, рассказал мэр столицы Сергей Собянин в своём Telegram-канале. Современное экспозиционное пространство музея включает несколько зон: одни рассказывают, как возникла и развивалась письменность, другие раскрывают тайны из истории букв алфавита, третьи показывают связь литературных текстов со всеми аспектами жизни общества.

Среди представленных в пространстве музея экспонатов – множество оригинальных азбук, антикварные буквари и прописи XIX-XX веков. В пространстве музея были умело воссозданы стилизованные интерьеры православного храма X-XI веков, показана средневековая келья монаха-писца, а также копия врат из суздальского Богородице-Рождественского собора с изображениями новозаветных сюжетов.

Сергей Собянин также проинформировал, что в День славянской письменности и культуры все посетители ВДНХ смогут увидеть иммерсивный спектакль "Сначала было слово". Зрители примут участие в спектакле как артисты: подумают о роли слова в тех или иных жизненных ситуациях – во время разговора с друзьями, чтения стихов или в процессе музыкальной импровизации.

Кроме спектакля, 24 мая можно будет посетить обзорную экскурсию "Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней". Здесь все желающие смогут больше узнать о том, при каких обстоятельствах возникли первые алфавиты, что из себя представляли самые ранние литературные произведения, а также увидеть печатную мастерскую.

А о том, как появился современный алфавит, можно будет узнать на тематической экскурсии "1160 лет славянской письменности".

Спустя четыре года работы музей "Слово" стал хорошо известен и за пределами Москвы благодаря своей активности не только в праздничные дни, напомнил Сергей Собянин.

"За недолгое время его работы здесь провели больше 5 тысяч мастер-классов, экскурсий, лекций и театральных постановок", – рассказал мэр Москвы в своём Telegram-канале.