Можно ли не сойти с ума, не давая детям "экраны", и нужно ли это вообще делать

Неужели существуют работающие мамы, которые не дают смотреть мультики детям вообще? Нашли таких героинь, чтобы узнать их секреты
Можно ли не сойти с ума, не давая детям "экраны", и нужно ли это вообще делать
PIXABAY.COM
Всё должно быть в меру в воспитании детей.

Поиски родителей, которые сознательно выбрали путь скрин-фри-воспитания, то есть запретили детям экраны в любом виде: никаких тебе мультиков по телевизору, игр на планшетах и гаджетов вообще, – я начала с группы для мам Momshare на Facebook. Разбирая потом около 300 комментариев на тему запрета экранов, я поняла, что это возможно, но есть много нюансов.

Возраст имеет значение

Скрин-фри практикуется и хорошо работает с дошкольниками. До 3–5 лет родители могут полностью лишать детей экранов, затем – по чуть-чуть и строгий контроль времени. С 10 лет можно пробовать давать ребёнку возможность самому себя контролировать.

"Если ваш ребёнок собирается жить в цифровом обществе, без доступа к этим ресурсам он будет (в какой-то момент, в какой-то мере) чувствовать себя изгоем и ущемлённым и станет искать виноватого в этом ущемлении", – считает мама Ольга, для ко- торой запрет экранов имеет смысл только до 2–3 лет.

Сколько времени у мамы

Эффективность подхода "никаких гаджетов" зависит во многом от того, совмещает ли мама воспитание и удалённую работу, есть ли у неё помощники в виде бабушек-дедушек, нянь. Но есть и уникальные случаи.

– Никаких помощников, сыну три, работать удалённо начала с его трёх месяцев, но никаких экранов не используем, – рассказала Metro мама Наталья Богданова. – Я хорошо запомнила слова одного детского нейропсихолога, которая говорила, что с рождения до трёх лет у ребёнка созревает 80% мозга! Это ли не повод оградить ребёнка от экранов? Застывшее выражение лица, недвижимость всех частей тела, бесконечное мельтешение перед глазами – о каком развитии мозга может идти речь, когда он со слюной у рта три часа подряд таращится в одну точку? Через пару-тройку лет эта освободившаяся от ребёнка мама начнёт таскать его по кабинетам неврологов, психологов и окулистов как минимум. Гаджеты, сладости и другие зависимости – для ленивых родителей. Мы все забыли, что дети – это колоссальный труд.

В доме Натальи и мужа нет телевизоров, зато много книг и развивающих игрушек.

– Главный лайфхак – научить ребёнка познавать мир! Быть любопытным. Научиться играть одному, благо сейчас есть масса всего для таких игр, – говорит скрин-фри-мама. – Всему своё время. Мы не демонизируем ничего в этой жизни. Время гаджетов тоже придёт. Но к этому моменту он прокачает уже себя физически и умственно.

P.S.

Работала над этим материалом, находясь "на удалёнке" с гиперактивным сыном (ему 4,5 года). Я несколько раз предпринимала попытки устроить скрин-фри-день и не сойти с ума. Спойлер: не получилось. После одного из лайф-хаков – дать ребёнку муку и воду, чтобы он смешивал и лепил, я через 20 минут оттирала всю квартиру и кошку. После второго – спрятать в фасоли мелкие игрушки, чтобы ребёнок их искал, – с трудом нашла и достала фасолину из глубин его носа щипчиками для бровей. Но я не сдаюсь!

Несколько советов от мам

• Если без экранов не обойтись никак, обязательно выбирайте контент самостоятельно. Ставьте родительский контроль на YouTube. Малышам можно показывать мультики на проекторе.

• Многое решает появление второго ребёнка, они вместе возятся, играют друг с другом.

• Выстроить режим, чтобы можно было работать, пока ребёнок спит.

• Умные колонки, рассказывающие сказки, и аудиоспектакли помогают занять детей.

• Нужно самим не залипать в экраны и предупредить родню, чтобы не давали смотреть, пока дети в гостях.

Слово экспертам

Татьяна Соцкова, врач-невролог, клинический психолог, гипнотерапевт, эксперт телеканала "Доктор":

"Эволюционно более правильный путь взросления детей – это путь без воздействия экрана. Плюс скрин-фри подхода в том, что дети и взрослые “вынуждены” выстраивать более продуктивную коммуникацию, не отгораживаться экранами телефонов друг от друга. Запрет пользования смартфонами и другими экранными средствами ведет к расширению двигательной активности, более физиологичному созреванию динамической и статической схемы тела у ребенка, профилактике гиподинамии и профилактике ожирения. Кормление ребенка во время просмотра мультфильмов ведет к снижению пищевого интереса, к снижению выработки желудочного сока, отсутствию связи “голод-еда-насыщение” и в дальнейшем формированию нарушений пищевого поведения. 

Мозг ребёнка не может выдерживать тот уровень стимуляции, который он получает, глядя на экран. Поэтому идет перевозбуждение нервной системы ребенка и двигательное психоэмоциональное возбуждение, с которым ребёнок не справляется. 

Голубой свет экрана ведет к разрушению мелатонина, соответственно, к нарушению циркадных ритмов, ухудшению сна. Во время сна мозг не восстанавливается должным образом и за счет этого все то, что ребенок получает в течение дня в нервной системе должным образом не усваивается, – это ведёт к задержкам развития, избыточной возбудимости, снижению обучаемости, задержке психоречевого развития и формированию нарушений эмоционально-волевой сферы. 

Но в тотальном скрин-фри воспитании есть и минусы. Безусловно, сложно осуществить такой режим в рамках современных условий жизни. Это создает дополнительный источник психоэмоционального напряжения, может увеличивать уровень тревожности у родителей, что неблагоприятно воздействует на внутренний климат в семье, а также повышает тревожность и у детей, в том числе. Учитывая нынешний уровень covid-ограничений, такой подход создает сложности в получении дистанционного образования. 

Всегда необходимо соблюдать баланс пассивного и активного времени бодрствования, в то время как просмотр мультфильмов – это пассивный вариант. Хорошим шагом к нахождению баланса между тотальным скрин-фри и полной зависимостью от гаджетов, которая сейчас существует и подтверждена ВОЗ, станут волевые усилия сокращения экранного времени у родителей".

Татьяна Котович, медицинский психолог, семейный психотерапевт, эксперт телеканала "Доктор":

"Сегодня дети рано привыкают к жизни в лавине информации. Для растущего мозга  привлекательно всё, что ярко и динамично.

Если мы ограничим привычные экранные развлечения, то ребёнок будет искать их вне дома, а взрослые не смогут контролировать экранное время. Лучше не запрещать полностью игры, мультфильмы и видео, а давать детям к ним доступ дозировано и под присмотром взрослых. Жесткое лишение "экрана", детьми воспринимается как  несправедливое наказание и это провоцирует обиды и конфликты. Однако ограничения будут работать, если вся семья выберет режим скрин-фри".