"Мосприрода" предлагает построить домики для пчёл, бабочек, мух-журчалок и других насекомых

Необычную акцию объявили в "Мосприроде": жителей столицы призывают строить гостиницы для насекомых. И даже показывают как именно
"Мосприрода" предлагает построить домики для пчёл, бабочек, мух-журчалок и других насекомых
Фото Софии Рощиной
Первая гостиница для насекомых находится на экотропе в парке "Кусково".

Скворечниками и кормушками для птиц никого не удивишь, а вот гостиницы для насекомых – это последнее слово на рынке столичной недвижимости. 

Как правильно строить жильё для бабочек, муравьёв и прочих насекомых, рассказали специалисты "Мосприроды", которые и стали авторами оригинальной экологической инициативы. 

– Насекомые приносят большую пользу: пчёлы, шмели, осы переносят пыльцу, помогают растениям образовать завязи плодов, – объясняет и. о. начальника экоцентра "Кусково" София Рощина. – Божьи коровки, мухи-журчалки, златоглазки и другие насекомые уничтожают вредителей – тлю, клещей, щитовок, листоблошек. 

Чтобы привлечь полезных насекомых и сохранить их популяцию, и нужны домики.

Как и всем остальным, насекомым жильё необходимо, чтобы укрыться от холода и непогоды, вывести потомство, защититься от хищников – в данном случае птиц, и наконец, чтобы впасть в спячку. 

Из требований – исключительно природные материалы.

Каркас гостиницы лучше сделать из фанеры, советуют экологи, в форме скворечника или прямоугольника, который можно разбить на секции-комнаты. Одну из стенок оставить открытой, чтобы насекомые могли свободно влетать и вползать туда. Дальше "комнаты" заполняются сухими стеблями растений, фрагментами древесных стволов, палочками, веточками и шишками – в зависимости от предпочтений будущих обитателей. 

Так, одинокие пчёлы (а в природе встречаются и такие) предпочитают уложенные штабелями полые стебли тростника, дудника, рогоза, бамбука, а шмели с радостью поселятся в спилах стволов деревьев с проделанными отверстиями – это похоже на их естественные условия проживания. 

Эстетические претензии бабочек удовлетворятся сухой травой, соломой и веточками растений. Божьи коровки, златоглазки, уховёртки и некоторые другие виды предпочитают жить среди шишек и в кирпичах с отверстиями. Поэтому оптимально в одной гостинице совместить сразу несколько вариантов. 

В помощь "строителям" экологи создали обучающий ролик

– Для защиты от птиц можно натянуть на стенку домика сетку или сделать металлическую или деревянную решётку, – продолжает София Рощина. – Устанавливать такие гостиницы нужно подальше от людей, чтобы и насекомым никто не мешал, и жалящие постояльцы никого не покусали.  

Одна экогостиница, смастерённая руками волонтёров, в Москве уже есть – на экотропе в парке "Кусково". По словам Софии, "комнаты" уже заняли муравьи и какие-то жучки. А скоро и остальные должны подтянуться. 

Экологи говорят, что “полезные” насекомые прекрасно уживаются по соседству, а “вредителей” они безжалостно выживают. 

Приносить домики для насекомых можно до 31 августа в экоцентры и дирекции природных территорий. А специалисты "Мосприроды" разместят их в подходящих местах.