Москву ждёт нашествие небоскрёбов

Поговорим про модные тенденции, влияние пандемии и будущее московских жилых комплексов
Москву ждёт нашествие небоскрёбов
Pixabay
В будущем в Москве будет больше небоскрёбов.

Кратко о том, как менялась мода на жилую недвижимость в Москве

Вы замечали, что на городскую недвижимость есть мода? Когда-то мечтой многих в Москве были сталинские высотки. Но время шло – выросли конкуренты: комплексы, расположенные чуть дальше от центра, но на берегу реки. Вскоре эти элитные многоэтажки прозвали  "человейниками", сигнализирующими, что мода вновь развернулась.

Модная волна в 2000-е унесла обеспеченных модников в загородные дома. А позже, под давлением останавливающих пульс жизни пробок, точка притяжения снова вернулась в город. Как раз в те годы изменили горизонт манящие башни Москва-Сити. 

В разгар локдауна чемоданное настроение снова забурлило, но дачи, нашпигованные необходимыми для работы средствами коммуникации, есть не у всех.  Так встретились квартиры и их хозяева в режиме 24/7. После столь пристального погружения в среду должны были появиться новые ожидания и запросы к городской недвижимости. Появились? Metro решило уточнить у Оксаны Дивеевой, директора по продажам Capital Group , какие изменения  в жилой недвижимости уже начались и почему их уже не остановить.

Нацеливаемся на функциональность

Эпидемии, войны, пожары ускоряют инновации. "Гипотеза Портера" гласит, что жёсткие экологические нормы стимулируют производительность, развитие нового. В конце 50-х в Америке случился бум на строительство бункеров. Ночные кошмары, связанные с угрозой ядерной войны, мотивировали многих устроить в подвале дома или на заднем дворе подземное жильё, причём обязательно комфортное. Выпускались инструкции с советами, как обустроить семейное убежище, а вскоре появились предложения покупки и установки бункеров "под ключ". 

Но вернёмся на московские просторы. "Удалёнка", гибридный график работы, локдаун вызвали рост спроса на функциональность недвижимости. "Люди начали больше времени проводить дома, – обратила внимание Оксана Дивеева, – Cейчас предпочтение отдаётся таким квартирам и апартаментам, где можно выделить пространства для работы и встречи с гостями, для досуга и обучения детей – ведь часть школ также остаётся на дистанционном обучении". 

Что ждём в будущем...

Пока рынок недвижимости анализирует новые запросы, но со временем наполнение новостроек очевидно изменится. "Чтобы максимально полезно использовать площади, мы ожидаем, что из квартир постепенно будут исключать пространства, которые можно перенести в общественное пользование – к примеру, помещения для занятий спортом, приёма гостей или работы, – отметила Оксана Дивеева, – Мы проводили опрос среди наших клиентов: насколько им было бы удобно воспользоваться такими пространствами – при условии, что доступ был бы только у жителей – и покупателям такая опция показалась интересной. И таким образом, квартиры станут более персональными".

Отдельным трендом станет развитие сервисов. Например, на Новом Арбате уже есть жилой комплекс, жителям которого доступны все услуги расположенного рядом отеля: они могут заказать завтрак в апартаменты, провести деловую встречу в конференц-зале или воспользоваться спортзалом отеля. 

Москва – город низкой этажности?

По данным Capital Group, в первой половине 2021 года на рынок недвижимости Москвы вышло почти 600 тыс. кв. м жилья в корпусах высотой от 100 м – это более 70% от объема всего 2020 года. А когда-то появление комплекса Москва-Сити вызвало обсуждения, переходящие в негодования. Подобные эмоции горожан пришлось пережить и Парижу в 1950-е годы – при возведении района Дефанс. Буквально сейчас рефлексирует по поводу небоскрёбов и Санкт-Петербург. 

– Видя востребованность небоскребов, мы даже придумали специальный термин для покупателей квартир и апартаментов в ультравысоких зданиях, – рассказала Оксана Дивеева. – Мы называем их skyminded people — это эгоцентричные люди, которые заряжаются энергией высоты и любят из любой точки города видеть свой дом.

По всей видимости, Москва постепенно будет расти вверх, поскольку плотность населения столицы продолжит увеличиваться. В 2024 году должно быть завершено строительство многоквартирной высотки One Tower в Москва-Сити. Ожидается строительство группы жилых высоток в зоне "Южного порта".  Вместо пятиэтажек в Хорошёво-Мнёвниках однажды должны появиться двухсотметровые башни по проекту бюро Zaha Hadid. И подобных планов, повышающих общую этажность Москвы, немало. "Чтобы в городе было комфортно жить, необходимо оставить территории под общественные пространства, парки, набережные – и эти задачи решает как раз высотное строительство", – заключила Дивеева,