Москвички рассказали, предпочитают ли они спать бесплатно или выбирают деньги

В мире 15–20% людей работают посменно, то есть по вечерам, ночам и в выходные. О том, как это может повлиять на здоровье и как минимизировать риски, узнало Metro
Москвички рассказали, предпочитают ли они спать бесплатно или выбирают деньги
Copyright (c) 2021 Dmitry Lobanov/Shutterstock. No use without permission.
Если много работать по ночам, организм может взбунтоваться. Глазам тоже нужен отдых!

– Когда я активно проводила тренинги по снижению веса, ко мне часто приходили люди, которые работают в ночную смену – чаще всего медики и стюардессы, – рассказывает Metro психолог-практик Лариса Буткина. – На занятиях они выглядели более рассеянными и хуже запоминали материал. Было такое впечатление, что они постоянно находятся в полубодрствующем состоянии. Через месяц тренинга у всех участников группы уходило 3–5 кг веса, а у "ночных" работников ничего не менялось.

При недостатке сна ухудшается выработка гормонов, контролирующих чувство голода и сытости, объясняет эксперт. Мозг начинает вырабатывать меньше лептина, отвечающего за чувство сытости, и больше грелина, усиливающего чувство голода. Также из-за недостатка сна организм выделяет больше инсулина, в результате чего начинает накапливаться жир, повышается риск развития сахарного диабета II типа и ожирения. 

– Таким образом, "ночной" человек не может контролировать свой вес, потому что физиологические процессы не позволяют это делать, – объясняет специалист. – Также он будет стареть намного быстрее, чем сверстники, так как мелатонин не будет вырабатываться в нужных количествах, а ведь этот гормон отвечает за красоту, здоровье и молодость. 

По словам специалиста, когда человек проспал день, он ощущает, как будто упустил что-то важное. Сил на активность у него нет, так как гормон кортизол, дающий нам эти силы, не вырабатывается в нужной мере. Поэтому недополученные ощущения и недостаток общения человек восполняет с помощью еды. 

ЦИТАТА
Пить лучше чёрный чай, а не зелёный и не травяной
— Лариса Буткина, психолог-практик

– Однако потеря контроля над весом – это не самый большой минус ночной работы, – продолжает Лариса. – Я по себе знаю, что такое ночной режим – когда я была арт-директором и курировала мероприятия, которые заканчивались в 5 утра, у меня несколько раз отключался уставший мозг на несколько секунд. Если бы я в тот момент была за рулём, этих секунд было бы достаточно, чтобы попасть в аварию и погибнуть. Когда мозг перегревается, у него есть функция автоматического отключения, и человек не может это контролировать. Поэтому ночным работникам опасно после смены садиться за руль. 

И всё-таки в молодости ночная работа не так сильно отражается на здоровье. Участницы тренинга рассказали Ларисе, что до 30 лет работа по ночам давалась легко. После ночной смены они до обеда высыпались и чувствовали себя как огурчик. А после 30 лет им уже требовалось 2–3 дня, чтобы восстановиться после ночной смены. И чем старше человек становился, тем восстанавливаться становилось сложнее. 

– Чтобы дать организму отдохнуть, не нужно планировать на следующий день никаких серьёзных активностей и спорта, так как это нагрузка на сердечно-сосудистую систему, – предупреждает специалист. – Нужно предусмотреть спокойные релакс-программы – горячие солевые ванны, прогулки на природе, щадящую работу по дому. Нужно дать организму возможность отдохнуть и встроиться в активную жизнь, чтобы на следующий день проснуться бодрым и активным. 

Также, по словам психолога, для полноценного восстановления организма желательно на следующий день после ночной работы не есть на ночь, так как в противном случае организм ночью не будет спать, а будет переваривать пищу. Последний приём пищи должен быть до 19:00. 

– Что касается еды во время ночных смен, когда все функции организма настроены на сон, то рекомендуется есть только горячее и маленькими порциями. Красное мясо замените на рыбку, морепродукты или молочные продукты. Пить лучше чёрный чай, а не зелёный и не травяной. 

Когда гребёшь против волны, тратишь больше сил, чем если бы жил по законам природы, добавляет Лариса Буткина. "Ночная" жизнь – это против природы, и человек долго в этом противоестественном ритме продержаться не сможет. Поэтому "ночному" человеку нужно строить свою жизнь с пониманием, что от этого образа жизни рано или поздно нужно будет уходить. Начинайте прописывать планы, как вы будете это делать.