Москвичка превращает шоколадные плитки в плоскогубцы, открытки и дамские сумочки

Мама троих детей Мирослава Яшенкова за время декрета из PR-менеджера переквалифицировалась в шоколатье. Теперь она мечтает о своей кофейне
Москвичка превращает шоколадные плитки в плоскогубцы, открытки и дамские сумочки
Фото из личного архива героини
Мирослава Яшенкова стала шоколатье.

Авторские конфеты вместо букетов

Глядя на эти перфораторы, плоскогубцы и шурупы, сразу и не поймёшь, что это можно есть: на них даже ржавчина видна. На самом деле, конечно, никакая это не ржавчина, а шоколадная имитация, чтобы выглядело натуральнее. Автор этих сладких шедевров, москвичка Мирослава Яшенкова, колдует над шоколадом по ночам, когда все домашние ложатся спать. У многодетной мамы днём полно хлопот, а работа шоколатье (кондитер, который специализируется на производстве шоколада или изделий из него – Прим. Ред.) требует немало времени. 

– Я долго думала, чем занять себя в декрете, пробовала и одно, и другое, пока не наткнулась на школу шоколатье. С первых занятий я буквально влюбилась в шоколад, притом что я его практически не ем, а вот работать с ним захватывает, – рассказывает Мирослава. 

Первые произведения кондитерского искусства оценивали друзья и родственники, которые получали шоколадные фигурки в подарок. Спустя полгода Мирослава поняла, что готова начать маленький бизнес. Купила “тёплый” холодильник (шоколад нужно хранить при температуре плюс 10–18 градусов), специальный термометр и посуду. Работа пошла. 

– У шоколатье есть так называемые высокие сезоны, например Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, ну и 1 сентября тоже – многие вместо букетов дарят учителям конфеты. А вот летом заказов очень мало, – говорит Мирослава.

Набор шоколадных инструментов.
Фото из личного архива Яшенковой
Набор шоколадных инструментов.

Чтобы получить кольцо, нужно разбить сердце

За год многодетная мама научилась делать из шоколада самые разные фигурки: дамские сумочки с косметикой, “ролексы” и расписные ложки, сердца-коробочки – в такую можно положить деньги, украшения, например обручальное кольцо, – и сделать эффектное предложение любимой. 

– Одна девушка заказала у меня такое сердце для своего жениха, попросила положить в него рамку с их общей фотографией. По-моему, очень романтично, – делится шоколатье. К такому заказу прилагается деревянный молоток: чтобы извлечь подарок, сердце надо разбить. Получается весьма символично. 

Внутрь шоколадного сердца можно положить обручальное кольцо.
Фото из личного архива Яшенковой
Внутрь шоколадного сердца можно положить обручальное кольцо.

Мирослава Яшенкова говорит, что на авторский шоколад тоже есть своя мода и за ней надо следить, если хочешь быть в тренде. Так, сейчас очень популярны шоколадки-открытки. На них можно разместить цветы, сделать любую надпись и украшения – под профессию или увлечение конкретного человека. А с помощью натуральных красителей шоколад приобретает самые разные цвета. К слову, кроме чёрного, молочного и белого, бывает розовый (клубничный), жёлто-оранжевый (апельсиновый) и зелёный (лаймовый) шоколад. 

– Для меня это пока больше хобби, чем работа, – говорит Мирослава, – ну и дополнительный доход. Чтобы зарабатывать на жизнь, у шоколатье должны быть помощники и подходящее помещение-цех. Я вот мечтаю открыть свою кофейню с авторским шоколадом, который сама буду готовить.

Полюбоваться работами Мирославы Яшенковой можно в её "Инстаграме". 

К слову, это не единственная история, когда женщина решается оставить свою профессию, чтобы стать кондитером. Например, Анастасия окончила факультет государственного управления, но в итоге предпочла выпекать уникальные авторские торты.  

Дамская сумочка из шоколада
Фото из личного архива Яшенковой
Шоколадный подарок для джентльмена
Фото из личного архива Яшенковой
Шоколадка-открытка
Фото из личного архива Яшенковой
Дамская сумочка из шоколада1/3