Москва завершила обновление реанимаций в детских больницах

В столице продолжается оснащение больниц оборудованием по разным профилям медицинской помощи
Москва завершила обновление реанимаций в детских больницах
ПРЕСС-СЛУЖБА КОМПЛЕКСА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОСКВЫ
Оказание реанимационной помощи – это ключевое направление в каждом стационаре.

В основе комплексного подхода – обеспечение новейшей высокоточной техникой всех медицинских организаций вне зависимости от их расположения. В 2022–2023 году во все отделения реанимации и интенсивной терапии московских детских больниц закупили почти полторы тысячи единиц современного оборудования на сумму более 2,2 миллиарда рублей. В их числе дефибрилляторы-мониторы, наркозно-дыхательные аппараты, инкубаторы для новорождённых и аппараты ИВЛ. Применение вместе с ними новых технологий позволяет родителям быть уверенными в том, что ребёнок находится под полным и надёжным контролем медиков.

– Оказание реанимационной помощи – это ключевое направление в каждом стационаре, которое напрямую влияет на качество лечения пациентов в критическом состоянии или нуждающихся в интенсивной терапии, – рассказывает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. – Сегодня все отделения оснащены новым высокотехнологичным оборудованием для спасения пациентов по единому стандарту.

Кроме того, современные методики в анестезиолого-реанимационных отделениях московских детских больниц, мониторинг и новые технологии хирургических вмешательств также позволяют увеличить объём плановых хирургических операций.

– В 2016 году в детских многопрофильных стационарах было проведено 75 тысяч анестезиологических пособий. Из них более 60 процентов – 48 тысяч – у пациентов в плановом порядке, – говорит заммэра. – А в 2022 году число анестезий увеличилось в полтора раза, до 111 тысяч. Плановых из них более 70 процентов – 80 тысяч. При этом проводятся операции в основном малоинвазивными способами.

Цифра
14
тысяч детей лечат ежегодно в отделениях реанимации и интенсивной терапии столичных детских больниц.

По словам главного внештатного детского специалиста анестезиолога-реаниматолога города Москвы, главного врача ДГКБ No 9 им. Г. Н. Сперанского Ивана Афукова, такой рост плановых анестезий стал возможен благодаря развитию различных методик анестезиологических пособий на высококлассных новейших наркозно-дыхательных аппаратах.

– За последние годы в Москве заметной трансформации подверглась детская анестезиолого-реанимационная служба, – говорит врач. – Это преобразование своевременно и адаптировано к изменениям, которые параллельно происходят в детской хирургической службе, в том числе амбулаторной, которая неразрывно связана с анестезиологией и реанимацией.

Безопасное проведение различных манипуляций, в том числе под наркозом, постоянный онлайн-мониторинг жизненно важных показателей, своевременное и качественное оказание медицинской помощи – важнейшие принципы работы этих отделений.

ЦИТАТА
Сегодня все отделения оснащены новым высокотехнологичным оборудованием для спасения пациентов по единому стандарту"
— АНАСТАСИЯ РАКОВА, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Как только ребёнок попадает в отделение реанимации, начинается мониторинг традиционных жизненно важных показателей неинвазивным способом. Если требуется проведение контроля за более глубокими показателями гемодинамики, то возможно и проведение инвазивного мониторинга, который даёт возможность врачу быстро реагировать и подобрать необходимое лекарственное средство с дозировкой вплоть до микрограмма.

Непосредственно у постели либо на операционном столе стало возможным проведение так называемых FAST-протоколов УЗИ для немедленного реагирования на экстренную ситуацию. С их помощью анестезиологи-реаниматологи могут обеспечить безопасное проведение инвазивных процедур, например установка катетеров.

Сегодня на одном многофункциональном аппарате ИВЛ по показаниям и клиническим рекомендациям возможно применять все существующие инвазивные и неинвазивные методики респираторной терапии. Применение неинвазивной ИВЛ позволяет пациенту быстрее восстановиться и вернуться к привычному образу жизни.