Москва возглавила рейтинг регионов с самым привлекательным инвестклиматом

Его результаты представлены в рамках Петербургского международного экономического форума
Москва возглавила рейтинг регионов с самым привлекательным инвестклиматом
wikimedia / free use
Столица четвёртый раз подряд возглавила Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата.

 – На протяжении нескольких лет город ведёт активную работу по улучшению инвестиционной привлекательности Москвы для бизнеса. С 2017 года столица входит в ТОП-3 регионов с самым привлекательным инвест-климатом, а с 2019 года возглавляет данный рейтинг. По итогам 2021 года объем инвестиций в основной капитал вырос почти на 19 процентов и составили 4,8 трлн рублей. Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, темпы роста не сбавляются – в первом квартале текущего года вложения выросли почти на 5% в и достигли 713 миллиардов рублей. В целом на долю Москвы приходится порядка 18% общероссийского объёма инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России, – рассказал вице-мэр Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. 

Московские власти также разработали пакет антикризисных мер для поддержки промышленных предприятий. Например, было приняло решение об автоматическом продлении специальных статусов: в этом году их не нужно подтверждать. На 20 миллиардов рублей власти докапитализировали Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства: эти средства предназначены для компенсации ставок банковских кредитов на оборотные средства, реализации инвестиционных программ, а также проектов по объектам нежилого назначения. Кроме того, промпредприятиям предоставляют землю в аренду за один рубль в год для создания новых или расширения существующих производств. Льготная ставка распространяется на весь срок действия договора аренды.

 – Столица несмотря на сложную ситуацию в мире была и остаётся самым инвестиционно-привлекательным регионом России. Как мы видим по целому ряду состоявшихся в последние месяцы публичных мероприятий в столице с участием Правительства Москвы, столичного бизнеса и представителями деловых и инвестиционных кругов, например, из таких стран, как Китай, Израиль, ОАЭ, Иран и Турция, интерес со стороны иностранных инвесторов сохраняется на высоком уровне. Для поддержки комфортного инвес-тклимата мы предлагаем компаниям, локализовавшим свой бизнес на территории города, льготное налогообложение, выгодное географическое положение, низкие ставки на импорт. Совместно с нашими партнёрами мы продолжим реализовывать все запланированные инвестиционные программы, – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. 

Москва стала одним из пилотных регионов, разработавших и утвердивших инвестиционную декларацию. Она создана для определения обязательств столицы перед инвесторами, закрепления незыблемости условий ведения бизнеса. Также в ней обозначены ключевые приоритеты развития города и улучшения инвестиционного климата. В декларации отмечена важность развития в столице наукоёмких и высокотехнологичных производств: микроэлектроники, авиационной и космической, фармацевтической и медицинской промышленности и др. Для размещения инновационных предприятий в Москве есть специализированные площадки – десятки технопарков, особая экономическая зона, земельные участки, предоставляемые в аренду без торгов. Внедрение инвестиционной декларации и иных мер инициативы Минэкономразвития «Fast Track для инвестиций» также будет способствовать дальнейшему росту вложений в основной капитал.

 -- Немаловажную роль в формировании благоприятного инвестиционного климата играет удобство взаимодействия предпринимателей со столичными властями и оперативная обратная связь. Для этого функционирует сайт investmoscow.ru: здесь в режиме онлайн можно подать заявки на получение различных льгот, сообщить о проблеме, связанной с инвестиционной деятельностью в Москве, подобрать оптимальные меры поддержки, предложить к реализации инициативы. Всего на портале работает почти 30 онлайн-сервисов, облегчающих ведение бизнеса в столице, – рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артём Барашев.

Для справки

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте РФ. Первый полномасштабный рейтинг был опубликован в 2015 году: работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах. С 2016 года исследование охватывает все регионы России.