Москва вот-вот переоденется в золотистый наряд и будет радовать нас яркими красками

Мы рекомендуем заниматься спортом, собирать коллажи из пёстрых опавших листьев, делать подарки близким и ходить на фестивали
Москва вот-вот переоденется в золотистый наряд и будет радовать нас яркими красками
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Одеваемся потеплее и любуемся увяданием природы.

1. Заглянуть к бабушке и дедушке. 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Приходите в гости к родителям или бабушке с дедушкой, попейте с ними чай и хорошо проведите время в семейном кругу! Им будет очень приятно.

2. Вернуться в школу. Если вы скучаете по временам, когда сидели за партой, то День учителя, который отмечается 5 октября, точно для вас. Соберитесь с бывшими одноклассниками и проведайте любимых учителей. Похвастайтесь красным дипломом из университета, если он у вас, конечно, есть и убедите их, что они зря называли вас двоечниками!

3. Узнать что-то новое. Для этого 7 октября идите на фестиваль NAUKA 0+. Организаторы обещают гостям мастер-классы, показы научных фильмов и даже знакомство с суперкомпьютером МГУ «Ломоносов». На некоторые площадки фестиваля вход бесплатный, а на другие нужна предварительная регистрация. Подробности можно узнать на сайте festivalnauki.ru.

4. Начать вести здоровый образ жизни. Как часто мы говорим себе: с понедельника запишусь в спортзал, сяду на диету... Вот вам отличный повод стать зожником: 11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Начните своё утро с зарядки, поупражняйтесь с гантелями, а затем выходите на пробежку. Главное – начать и не бросить!

Осенью начните вести здоровый образ жизни.
baranq/Shutterstock
Осенью начните вести здоровый образ жизни.

5. Полюбоваться световым представлением. С 14 по 18 октября в Москве пройдёт международный фестиваль "Круг света". Выберите один из дней и отправляйтесь на вечернюю прогулку, чтобы поглазеть на завораживающие световые инсталляции. Узнать о площадках, на которых пройдут мероприятия, можно на сайте lightfest.ru.

6. Заняться творчеством. Помните, как на уроках труда вы делали поделки из каштанов, шишек и веточек? Осень – отличное время, чтобы начать творить. Соберите опавшие с клёнов листья возле дома или в ближайшем парке и сделайте яркий коллаж. Пробудите внутреннего художника!

Осень – хорошее время, чтобы начать творить.
lp-studio/Shutterstock
Осень – хорошее время, чтобы начать творить.

7. Прикоснуться к прекрасному. В Еврейском музее и центре толерантности 20 октября открывается выставка "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства". Здесь представят около 100 произведений из Русского музея, Третьяковской галереи и ГМИИ им. А. С. Пушкина. Организаторы покажут работы Марка Шагала, Казимира Малевича, Льва Юдина и других художников. Приобрести билет можно на сайте jewish-museum.ru.

8. Сходить на спектакль. С 21 по 30 октября в Москве пройдёт фестиваль "Территория.Kids". Организаторы обещают спектакли для детей и взрослых, мастер-классы и творческие лекции. Купить билеты можно на сайте territoryfest.com.

9. Порадовать родных и близких. 26 октября отмечается День приятных неожиданностей – отличный повод сделать подарок родным и близким. Это может быть мелочь или что-то серьёзное – выбор за вами. Главное, чтобы всё оставалось в секрете.