Москва окунётся в ночь истории, поэзии и прозы – как пройдёт "Библионочь" в столице

С 18:00 до 02:00 горожан будут ждать на мастер-классах, спектаклях, кинопоказах и концертах. Посетить мероприятия можно бесплатно, но нужна предварительная регистрация на biblionight.moscow
Москва окунётся в ночь истории, поэзии и прозы – как пройдёт "Библионочь" в столице
Агентство «Москва»
С 20 на 21 апреля в столице уже в 13-й раз пройдёт ежегодная культурная акция "Библионочь".

Экскурсии

Экскурсии в главном здании Российской государственной библиотеки (РГБ):

Экскурсии в Музей книги. Гости смогут увидеть ценнейшие европейские инкунабулы и русские первопечатные издания. Ценители красоты полюбуются замечательными образцами книжного искусства, среди которых книжные переплёты, изготовленные ручным способом, украшенные золотым тиснением, металлическими накладками, раскраской, вышивкой.

Экскурсии в книгохранилище. В этом году для традиционных экскурсий в книгохранилище сотрудники подготовили новые экспозиции, объединив их под лозунгом «Читаем вместе». Гости Библионочи получат возможность познакомиться с тематическими подборками литературы.

На экскурсии "Пушкинские места Басманной слободы" лектор Мария Галкина расскажет о графе Алексее Мусине-Пушкин.
Агентство "Москва"
На экскурсии "Пушкинские места Басманной слободы" лектор Мария Галкина расскажет о графе Алексее Мусине-Пушкин.

На экскурсии "Пушкинские места Басманной слободы"  лектор Мария Галкина расскажет о графе Алексее Мусине-Пушкине, в чьём доме в огне в 1812 году погиб подлинник "Слова о полку Игореве", а также о близком друге поэта Чаадаеве. Мероприятие пройдёт с  19:00 до 20:30 в Библиотеке-читальне им. А. С. Пушкина.  Не менее интересная экскурсия ожидает москвичей в Библиотеке им. Е. А. Фурцевой. С 18:00 до 20:00 участники "Архитектурной сонаты Фрунзенской набережной" узнают об истории набережной, которая когда-то называлась Хамовнической.

Лекции

Лекции
Агентство «Москва»
Лекции

Узнать, почему пушкинская Москва активно строилась, можно будет с 20:30 до 21:30 на лекции "Семь особняков пушкинской эпохи, в которые может попасть каждый" в Библиотеке-читальне им. А. С. Пушкина на ул. Спартаковская, 9. А в Библиотеке № 227 на ул. Героев Панфиловцев, 12, к. 1, с 19:00 до 20:00 москвичи послушают лекцию "Жёны и музы: истории из жизни классиков и их семей". 

Концерты

Экскурсии
mos.ru
Экскурсии

Послушать стихотворения 60-х годов в уютной атмосфере москвичей приглашают на концерт-квартирник "На Марсе будут яблони цвести". Он пройдёт в Библиотеке № 252 с 21:30 до 22:30.

Игры

Игры
mos.ru
Игры

Поиграть в древнерусскую "Мельницу" и шумерский "Ур" можно с 18:00 до 21:00 в Библиотеке № 252 в Зеленограде, к. 1462. На квесте в Доме Гоголя на Никитском бульваре, 7А, гости узнают "Тайны Дома Гоголя: по следам гоголевских героев" – их проведут по маршруту панночка, Солоха, казак и Оксана. 

В Российской государственной библиотеке на Воздвиженке, 3/5, с 17:30 до 19:00 пройдёт семейная квиз-игра "Образ семьи в русской литературе".

Спектакли

Спектакли
mos.ru
Спектакли

Окунуться в атмосферу квартирника можно будет на спектакле "Довлатов jam" с 22:00 до 23:30 в Библиотеке им. Е. А. Фурцевой на Фрунзенской набережной, 50. А найти ответы на вопрос, как любить человека, который является и гением, и безумцем, москвичи попробуют на спектакле "Опрокинутый лес" в Библиотеке № 91 им. Э. Л. Войнич на Шоссе Энтузиастов, 78, к. 1, с 22:00 до 23:10. Поучаствовать в иммерсивном спектакле москвичей зовут в Библиотеку-читальню им. А. С. Пушкина. С 22:00 до 23:30 здесь покажут "Маленькие трагедии" об игре с судьбой, о плате за грехопадение и противостоянии року. Возрастная категория 18+.

Кинопоказ

Кинопоказ
mos.ru
Кинопоказ

На показе сериала "Романовы. Последнее слово" будет обнародован рассказ людей, расстрелявших царскую семью. Посмотреть можно в Библиотеке № 252 с 22:30 до 02:00.

Мастер-классы

Мастер-классы
mos.ru
Мастер-классы

В Музее Москвы на Зубовском бульваре, 2, с. 7, к. 3, с 19:30 до 21:00 проведут мастер-класс по восстановлению порванных и обветшавших книг. А в Музее М. А. Булгакова с 18:00 до 20:00 можно будет создать свой коллаж булгаковской Москвы.