Москва играющая: участники флешмоба воспоминают игры своего детства

Московские клубы “Мой социальный центр” (МСЦ) предложили остроумный общемосковский флешмоб “Игры детства”. Флешмоб стартовал 22 ноября, и в соцсетях уже вовсю встречается весёлый тег #МСЦигрыдетства. Metro выяснило правила новой игры
Москва играющая: участники флешмоба воспоминают игры своего детства
АГН "Москва"
Москвичи вспомнили, как играли в хоккей в детстве.

Одиночество – самый большой страх многих людей. Особенно остро это переживают пожилые люди. Осенью 2019 года в Москве родилось новое клубное движение под названием “Мой социальный центр” (МСЦ). Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы решил собрать вместе пожилых людей, чтобы разрушить столичный призрак разобщённости. С тех пор сотрудники МСЦ вместе с москвичами придумывают забавные поводы собраться вместе, подружиться и рассказать о себе. Последняя идея МСЦ уже захватила воображение сотен пользователей соцсетей.

Надежда Карпушова, сотрудник Департамента труда и соцзащиты, руководитель онлайн-направления МСЦ “Выхино”, рассказала Metro, как эта идея пришла ей в голову.

– Мы все сейчас смотрим знаменитый сериал “Игра в кальмара”, – говорит Надежда. – Когда мы с коллегами думали, как вовлечь в общение новую аудиторию, то вспомнили этот сериал. Там герои рассказывают друг другу, в какие игры они играли в детстве. И мы подумали, а разве москвичам нечего вспомнить? Мы же играли в детстве в десятки разных игр – с такой страстью, с таким азартом!

Идея рассказать об играх своего детства и в самом деле оказалась захватывающей. Флешмоб начался только 22 ноября, а соцсети уже полны воспоминаний.

– Я прилежно училась в школе, и времени на игры у меня было немного, – пишет в "Facebook" Людмила из Некрасовки. – Но когда выдавалась минутка, я садилась на трёхколесный велосипед и долго гоняла по двору. Тогда велосипед был большой роскошью – почти ни у кого не было! Даже в 10 лет я, счастливая и здоровая "дылда", с удовольствием каталась на велосипеде с тремя колёсами.

К воспоминаниям жены присоединяется её муж. Он был страстным хоккеистом. Коньки тогда тоже были редкостью, но его отец делал деревянные коньки, которые прекрасно скользили по льду. Крепились они с помощью проволоки. Вот с ней-то и были главные проблемы. Проволока часто соскальзывала с ботинка, и конёк отлетал в сторону: “Но они продолжали гонять шайбу с одним коньком – азарт был невероятный!” – пишет Людмила о муже.

Редакция газеты Metro тоже играла в игры. Мы провели небольшой опрос среди наших коллег. Оказалось, что самыми любимыми играми будущих журналистов были вышибалы и футбол. Самыми экзотическими развлечениями детских лет единогласно признали кидание в костер шифера (он красиво взрывается) и танчики. Последние оказались единственной компьютерной игрой, в которую играли будущие журналисты. И то далеко не все.

Осталось заметить, что наша редакция состоит в основном из очень молодых людей. Из этого мы сделали вывод: жалобы старшего поколения на современных детей, живущих в гаджетах, не совсем справедливы. Дети в любую эпоху остаются детьми. И если во дворе есть мяч, никакой гаджет не отвлечёт ребят от футбола.

– У меня двое сыновей, – говорит Надежда. - И я точно могу сказать – современные дети обожают играть во дворе. Мне кажется, если бы мы, взрослые, почаще играли с нашими детьми и рассказывали им об играх нашего детства, семьи были бы дружнее, а дети меньше сидели в гаджетах.