Московский аспирант рассказывает о космосе в "ТикТоке"

Аспирант Московского авиационного института Денис Прудник записывает познавательные видеоролики о космосе и выкладывает их в "ТикТок". За свой космический аккаунт, у которого уже почти 270 тысяч подписчиков, Денис на днях получил премию российского общества «Знание». Metro пообщалось с интернет-просветителем и открыло для себя любопытные факты
Московский аспирант рассказывает о космосе в "ТикТоке"
Фото из личного архива Дениса Прудника
Денис Прудник хочет стать космонавтом.

Поверхность спускаемого аппарата космического корабля, доставляющего космонавтов на орбиту, раскаляется до 2,5 тысяч градусов. Самая длинная в мире река Нил из космоса напоминает ручей. В парикмахерской на космическом корабле нет кресел – “клиент” с комфортом повисает в невесомости. Гениальный конструктор Сергей Королёв не любил понедельники, поэтому по понедельникам ракеты не запускают. Из видеороликов Дениса Прудника буквально за полчаса можно узнать кучу интересных подробностей о космосе.  

Космонавтикой Денис заболел ещё в старших классах и пошёл к своей мечте: окончил Московский авиационный институт, поступил в аспирантуру. Сейчас Денис – популяризатор космонавтики, он руководит космическим музеем в школе №1155 и является основателем просветительского проекта “Мы верим в космос”. Свой блог в "ТикТоке" он создал во время пандемийной изоляции, и за короткое время у него появились десятки тысяч подписчиков. 

– Пришлось разбираться с соцсетью, учиться снимать и монтировать ролики, – говорит Прудник. – Сценарии пишу минут за 15, ведь много интересных фактов у меня в голове.  

Блог аспиранта рассчитан на всех – от детсадовцев до пенсионеров. В числе прочего, Денис освещает быт космонавтов: что они едят, как моются, куда девают мусор... 

– В своём аккаунте я делаю упор на какие-то малоизвестные факты, общие закономерности работы космической техники и другие моменты, о которых, я уверен, не знает 99,9% населения страны. Сегодня в СМИ принято ругать отечественную космонавтику, однако Россия – одна из ведущих космических держав. В мире вообще не так много государств, которые разрабатывают космическую отрасль. Конечно, хочется, чтобы наша космонавтика была успешнее, так что впереди много работы, – говорит аспирант.  

Денис убеждён, что детей космосом можно зажечь: Прудник сам хочет полететь на орбиту и уже дважды подавал документы в отряд космонавтов. И будет обязательно подавать в третий раз. 

Интересные факты из блога Дениса Прудника  

  • Американский бизнесмен Чарльз Симони дважды летал в космос как турист. Сделать это в третий раз Симони запретила жена, причём такое условие было прописано в их брачном договоре. 
  • 28 декабря 1973 года на американской орбитальной станции “Скайлэб” возмущённый постоянными переработками экипаж устроил бунт: космонавты просто перестали выходить на связь. 
  • Бюджет Nasa в 2020 году составил 20 млрд долларов, в то время как бюджет Роскосмоса за этот же период оказался меньше 2 млрд долларов. 
  • В невесомости космонавты теряют много мышечной силы, поэтому после возвращения на землю им трудно простоять на ногах хотя бы минуту. 
  • Легендарных космических собак Белку и Стрелку на самом деле звали Капля и Вильна. После успешного возвращения на Землю им дали более благозвучные клички. 
  • За 12 дней нахождения в космосе японские туристы заплатят 80 млн долларов. Полёт запланирован на 8 декабря этого года. 
  • На МКС нет стиральной машины: грязные вещи космонавты складывают в специальные пакеты, которые потом сгорают в плотных слоях атмосферы. 
  • Скафандр российского космонавта стоит 12 млн долларов. 
  • В истории отечественной космонавтики нет ни одного человека с татуировками: специалисты, отбирающие космонавтов в отряд, считают татуировки проявлением психологических отклонений. 
  • За всё время полётов ни один человек не погиб в космическом пространстве. 18 космонавтов погибли в атмосфере Земли.