Московские учёные надеются, что ошибок косметологов станет меньше благодаря науке

На впервые разработанном фанте лица человекам можно отрабатывать различные инъекции. Обучающая модель предназначена для врачей и косметологов
Московские учёные надеются, что ошибок косметологов станет меньше благодаря науке
Центр диагностики и телемедицины ДЗМ
Фантом лица человека для отработки инъекционных методик при помощи УЗИ.

– Фантом лица создан в основном для отработки инъекций в косметологии под ультразвуковым контролем, например, для введения филлеров или ботокса, – рассказывает Анастасия Насибуллина, младший научный сотрудник Центра диагностики и телемедицины ДЗМ, один из разработчиков. – Фантомы для подобных процедур есть, но они простые, не для манипуляций под ультразвуком. Некоторые косметологи делают инъекции, определяя место укола на ощупь, что несёт некоторые риски. Например, если филлер уже был уколот в определённое место и не успел рассосаться, повторное введение препарата может привести к негативным последствиям. Поэтому мы создали модель, на которой все области будут видны благодаря ультразвуку, и все ошибки несложно проработать.

Тренажёр представляет собой объёмную модель головы реалистичных размеров с силиконовой кожей и анатомическими особенностями. У головы есть лицевая часть, затылочная отсутствует. Внутри под слоем кожи, у которой на разных участках своя плотность и толщина подкожно-жирового слоя, располагаются мягкие ткани с сосудами и мышцами, слюнные железы, лимфатические узлы, кости. Для того, чтобы отработать навыки инъекций в носогубные складки, губы, лоб и височные области, фантом можно использовать многократно.

Врач подносит к модели датчик и видит сосуды, мышцы, железы на экране монитора.
Центр диагностики и телемедицины ДЗМ
Врач подносит к модели датчик и видит сосуды, мышцы, железы на экране монитора.

– Модель лица сделана из силиконоподобных материалов, – продолжает Анастасия. – В материал мы добавили различные примеси, и для каждого органа сделали свой цвет, который проявляется при сканировании аппаратом. Так врачу легче определить область, которая ему необходима. Когда врач сканирует фантом ультразвуковым датчиком, то видит, где сосуд, а где мягкие ткани, где мышцы или железы. Смотрит, куда проникает игла, и только после этого делает инъекцию.

Помимо косметологии данная разработка очень полезна и в медицинских практиках. Как говорят учёные, на нём можно отработать навыки введения инъекций, которые помогут безошибочно купировать передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, снимая мышечные спазмы и избыточное слюноотделение у детей с ДЦП.

– Мы занимаемся разработкой подобных фантомов уже более 7-ми лет, – объясняет Анастасия. – Созданы модели молочной и щитовидной железы, фантом печени и тренажёр, имитирующий сосуды и нервы человека. Фантом лица разрабатывали год. Теперь как и другие фантомы он постепенно будет внедряться в медицинские учебные заведения и появится на курсах повышения квалификации для медиков.