Московские добровольцы помогают горожанам выстоять перед новой волной пандемии

Metro узнало, как стать волонтёром на фронте борьбы с COVID-19 и что за это будет
Московские добровольцы помогают горожанам выстоять перед новой волной пандемии
BOEVA ALEXANDRA / Пресс-служба ГБУ "Мосволонтер"
Оператор кол-центра на линии 122 – работа подвижническая.

Уже в ноябре, когда эпидемиологическая обстановка стала совсем тревожной, московские власти пришли к решению  увеличить количество операторов кол-центров на линии 122. Сейчас число операторов увеличено до семи тысяч. Это в три раза больше, чем две недели назад

Оперативно выполнить это решение можно было только с помощью волонтёров. Московские добровольцы уже проявили себя в первую и вторую волну пандемии в самых разных сферах — медицинской, социальной, медийной,  зачастую демонстрируя удивительную самоотверженность и энтузиазм.

850 московских волонтёров работают сегодня в кол-центрах горячей линии 122. Они фиксируют  вызовы, консультируют москвичей по немедицинским ( в основном организационным) вопросам, направляют к специалистам. Помощь для города, переживающего новую волну заболеваемости,  неоценимая и совершенно бескорыстная.

Все волонтёры пришли через Ресурсный центр "Мосволонтёр" – один из главных операторов московского добровольческого движения.

– Чтобы стать волонтёром в кол-центре, надо соответствовать некоторым требованиям: возраст от 18 до 60 лет, наличие QR-кода, грамотная речь, – рассказывает Александр Левит, директор ГБУ «Мосволонтёр». – Механизм достаточно простой: надо подать заявку на нашем сайте и пройти обучение. Сначала  удалённое, с помощью опытных тренеров, потом очное, непосредственно на рабочих местах в кол-центре. В общей сложности обучение на месте займёт 5–7 часов. И тогда можно приступать к работе. Смена длится с 7:30 до 11.:30 или с 12:00 до 16:00 – можно выбирать.

Денег волонтёры не получают. Их обеспечивают горячим питанием, средствами индивидуальной защиты, они проходят ПЦР-тестирование. 

Разумеется, добровольческая помощь не может ограничиться одним только операторством. Продолжается, как и в прошлом году, масштабная акция помощи «Мы вместе». За время пандемии волонтёры приняли от горожан, ограниченных в передвижении или находящихся на карантине или самоизоляции, более 150 тыс. заявок на доставку продуктов, лекарств, предметов первой необходимости. В акции приняли участие 28 тысяч добровольцев, сейчас каждый день работают около 5 тысяч человек.

Доставка продуктов позволяет маломобильным москвичам лишний раз не подвергать себя риску.
BOEVA ALEXANDRA / Пресс-служба ГБУ "Мосволонтёр"
Доставка продуктов позволяет маломобильным москвичам лишний раз не подвергать себя риску.

В больницах и госпиталях помогают волонтёры Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». Это крупнейшее в Европе добровольческое движение в области здравоохранения объединяет людей с медицинским образованием или студентов медицинских вузов. Волонтёры-медики частично берут на себя обязаннности врачей, медсестёр, санитаров — например, помогают измерить давление, выполняют административную часть работы. В нынешнем сезоне в московские ковидные отделения и поликлиники ежедневно выходят 165 волонтёров-медиков. 

– К нам приходят люди, которые хотят и могут помогать другим, – говорит Александр Левит, – которые знают, что их помощь будет востребована. И еще: говорить о том, что добровольчеством занимается только молодёжь, не совсем верно. В этом году средний возраст московского волонтёра повысился, он составляет 33 года.

Потребность в социальном служении есть у многих москвичей.
Пресс-служба ГБУ "Мосволонтёр"
Потребность в социальном служении есть у многих москвичей.

Цифра, что и говорить, знаковая. 

Записаться в добровольцы можно на сайте mosvolonter.ru.