Московская художница создаёт барельефы из гипса и диких трав с лечебным эффектом

В ДК "Берендей" открылась выставка оттисков живых растений на гипсе. Репортёр Metro узнала тонкости создания ботанического барельефа
Московская художница создаёт барельефы из гипса и диких трав с лечебным эффектом
предоставлено Лидией Хозеровой
Ботанический барельеф – набирающий популярность тренд в оформлении пространства. Для него можно использовать самые разнообразные растения. На фото барельеф с цветами картофеля.

О лечебных свойствах цветков валерианы или подорожника знают все. А художница и автор ботанических барельефов Лидия Хозерова уверена, что даже оттиски целебных растений на гипсе лечат от различных недугов и становятся талисманами. Она рассказала Metro о своих работах и о проекте "Эстетическая аптечка".

Барельеф с лопухом.
предоставлено Лидией Хозеровой
Барельеф с лопухом.

Ботанические барельефы – это объёмные и очень детальные изображения различных растений, отпечатанные на поверхности гипса.

– Суть техники, по которой делается барельеф, проста. Её ещё называют методом обратного литья, – рассказывает Лидия. – Мы берём, раскатываем пласт глины скалочкой. Укладываем в этот пласт живые цветы, закатываем скалкой, потом цветы убираем. Затем делаем опалубку. В конце работа заливается гипсом. 

Но на самом деле всё не так просто – сначала нужно подготовить глину для дальнейшей работы, почистить её. А оттиск из гипса нужно отшлифовать или затонировать в зависимости от того, какой результат хочется получить. Художница признаётся – гипс очень капризный, в разную погоду по-разному заливается. Нужно учитывать влажность, состав воды и самого гипса. Это целое искусство. 

Барельеф с тыквой.
предоставлено Лидией Хозеровой
Барельеф с тыквой.

Другим важным моментом является подбор цветов: у каждого есть свои особенности. Например, стебли гиацинтов дают сок, и это может испортить будущий слепок. А сухоцветы оставляют после себя много мелких частичек, поэтому Лидия их не использует.

– Я люблю работать с теми цветами, которые растут у меня в деревне. Летом на своей даче выхожу в сад и смотрю, что сегодня выросло из посаженного, что растёт вокруг, – мечтательно рассказывает Лидия. 

Барельеф с малиной, укропом, пастушьей сумкой.
предоставлено Лидией Хозеровой
Барельеф с малиной, укропом, пастушьей сумкой.

Конечно, если под рукой нет поля или собственной оранжереи, можно купить цветы в магазине. Лидия начинала эксперименты с гипсом, используя магазинные цветы. Но говорит, что всё равно предпочитает полевые:

– Люблю полевые даже не потому, что они доступнее, а из-за того, что больше вариантов каких-то, разнообразия, меньше будет повторения. И не боишься ошибиться, а то купил там дорогущие фрезии и гадаешь, получится – не получится, – признаётся Лидия. 

Барельеф с укропом.
предоставлено Лидией Хозеровой
Барельеф с укропом.

Художница уже собирала цветочные композиции с орхидеями, цветками картофеля, веточками укропа, гусиным луком, чередой, лопухами, папоротниками. 

– Ты точно знаешь, что эта пастушья сумка с участка твоих соседей, потому что на твоём растёт другая разновидность, – улыбается Хозерова, – помнишь, где собрала мальвы. 

Сейчас художница с нетерпением ждёт цветения фиалок: новые барельефы она планирует сделать именно с ними.

Проект "Эстетическая аптечка" Лидия создала в соавторстве с психологом-целителем Ольгой Катриченко. По индивидуальным заказам создаются барельефы, способные, как уверяют авторы, снизить уровень стресса и оказать терапевтический эффект. 

– Например, чертополох служит оберегом от нападок, укрепляет стрессоустойчивость и помогает следовать поставленным целям, а дельфиниум позволяет быстро восстановить здоровье после различного рода психотравм. С иван-чаем легче справиться со страхами, он является символом надежды, – объясняет Ольга.  

По словам психолога, к ботаническим барельефам неравнодушны даже животные: после того как несколько образцов гипсовых оттисков разместили в одной из московских ветклиник, врачи уверяли, что операции стали проходить намного спокойнее, а животные во время них стали лучше себя чувствовать.